Набег

В Никифоров| опубликовано в номере №349, ноябрь 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Была ночь. Обыкновенная октябрьская ночь: темная, глухая, притихшая. Копыта мягко хлопали в разжижевшем суглинке. Мирно настроенный лирик назвал бы такую ночь умиротворяющей, нам же она казалась зловещей. Кто - то очень верно сказал: человек всегда ищет себя в природе. Так и тут свои ожидания и тревоги я бессознательно перекладывал на окружающее. Казалась, что каждый буерак, каждый кустик готовят неприятности, будто все сговорилось против только что начатого нами предприятия. А предприятие было отчаянным.

Во главе небольшой конной группы мне предстояло прорваться в тыл противника и взорвать мост через реку Н. Это очень бы помогло нашим частям, которые, развивая успешно начатое наступление в этом направлении, вышли на подступы к поселку Б. Он располагался в конце узкой полосы земли, стиснутой с одной стороны многоводной рекой, а с другой - обширными и трудно проходимыми болотами. Захват поселка обеспечил бы нам выход к густо населенной равнине и дал бы неограниченные возможности для маневра.

Приказ командования овладеть во что бы то ни стало поселком сегодня на рассвете был получен часа за два до нашего выступления.

Враг прекрасно учитывал стратегическое значение поселка и всячески его укреплял. Хорошо продуманная система окопов с сильным огневым насыщением дополнялась дзотами. А самое главное - противник держал за мостом хорошо упрятанную колонну танков. Это крайне осложняло предстоящий удар по поселку.

Нужно было исключить из вражеской обороны танки. Так родилась идея рейда.

- Приказано не позднее трех часов утра уничтожить мост, - сказал мне командир полка, указывая на еле заметную точку на сорокаверстке, - уничтожение моста помешает танкам выйти на передний край, а из - за моста их огонь будет для вас не опасным...

- Не успеем пробраться! - вырвалось у меня невольно.

- Да, времени для обхода болот уже нет... Прорветесь через фронт, по прямой...

Ошеломленный приказом, я хотел сказать, что не пожалею жизни, лишь бы отдать ее с пользой, но, как бывает в таких случаях, пробормотал что - то невнятное. Командир неправильно истолковал мое смущение как робость и строже добавил:

- Неудача исключается. Уничтожение моста - залог нашего успеха...

- Приказано уничтожить мост! - уже твердо сказал я.

Командир мягко улыбнулся и произнес не сразу:

- Поселок мы возьмем при веек условиях... но его можно взять разной ценой... От вас будет зависеть много жизней... Действуйте...

Бойцы притихли еще в тылу нашей заставы. Временами лишь я слышал, как кто - нибудь пробовал шашку в ножнах или, нагнувшись, похлопывал коня по шее, словно хотел этим ободрить его.

Подготовка к рейду отняла все время, и я не успел даже взвесить в уме свои шансы на успех. А они были немаловажными. В моем кармане находились пропуск и пароль, добытые разведкой. Через седла у некоторых бойцов были переброшены трофейные шинели. Но пропуск и пароль можно было использовать лишь за первой линией вражеской обороны, так как заставы противника знали, что их разъезды в нашем направлении не появлялись. Наконец, в груди у каждого из нас билось сердце конника.

Это было и много и мало. Решить успех в такой операции могла только воинская хитрость.

Крик совы застал нас примерно на середине между нашей и вражеской линиями обороны. Это означало, что мои спешенные люди благополучно продвинулись за полосу возможных секретов противника. Приказав отряду свернуть вправо и спешиться, сам я поднялся с тремя всадниками на пригорок, откуда рассчитывал зрительно охватить силу огня на всем участке, намеченном для разведки боем. Сюда, же должны были поступить первые донесения.

Трудно сказать, сколько прошло времени в ожидании. Я уже начинал жалеть, что не пошел вперед сам, но в этот момент начался бой. Первыми ухнули одна за другой гранаты наших. Они взрывались на менее узкой полосе, чем предполагалось. Видимо, некоторые из моих людей наткнулись на дозоры или просто замешкались. Тотчас же на левом крыле участка началась ружейно - пулеметная стрельба; справа же противник молчал, хотя именно этот - то край меня больше интересовал.

Но вот заговорили наши автоматы. Они били гораздо правее, прощупывая намеченное направление. Противник не выдержал и тоже открыл ответный беглый огонь.

Оставив двух бойцов для связи на пригорке, с третьим я спустился к дороге, надеясь найти такую точку, откуда можно было бы лучше разглядеть расположение огневых средств противника.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены