На выставке И. И. Левитана

Ю Нейман| опубликовано в номере №306, июнь 1938
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Москве, в Третьяковской галерее, открыта сейчас выставка картин Исаака Ильича Левитана, замечательного художника, сумевшего глубоко и проникновенно взглянуть в лицо нашей родины и запечатлеть ее своеобразную прелесть.

Биография Левитана рассказывает о трудной жизни. Детство мальчика, родившегося в бедной еврейской семье; учеба в Московском училище живописи, ваяния и зодчества; упорная, жадная работа; недоедание, нужда, лишения; поездки по России, изучение страны; снова работа и преждевременная смерть от болезни сердца... Тридцать девять лет жизни, из них двадцать семь лет напряженного, страстного труда и любовного проникновения в сущность русской природы.

Ни декоративные виды Швейцарии, ни суровые красоты Финляндии не нашли настоящего отклика в сердце художника. Левитан - певец среднерусской полосы, прозрачных и робких весен, багряных осеней во всем богатстве оттенков увядающей листвы, привольных волжских просторов, убегающих вдаль дорог... Более 500 работ Левитана, собранные на выставке (впервые в таком количестве!), показывают, как совершенствовалось мастерство художника, как обострялся его взгляд, открывавший все новые и новые красоты русской природы.

Картины Левитана замечательны тем, что, показывая нам скромные родные пейзажи, художник заставляет нас с огромной силой ощущать, как хороша и чем хороша наша земля.

Взгляните на тонкие голые ветки деревьев, уходящие в синеву, на подтаявший, хрупкий снег, и вы почувствуете радостную теплоту мартовского солнца, услышите легкий звон капели... Вглядитесь в убегающую вдаль дорогу - и вот вы уже идете по этой дороге, и ветер обдувает ваше лицо... Левитан научился передавать не только внешний облик природы, но и выражение природы, ее улыбки и грусть, все ее изменения и оттенки.

И хотя Левитан почти не писал людей, его пейзажи никак нельзя назвать уходом от человека: настолько насыщены они человеческими переживаниями, настолько воплотили они любовь и нежность русского народа к своей земле.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены