На Выборгской стороне

И Кобзев, Г Куренев| опубликовано в номере №658, октябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

1. Проспект Кондратьева

На одной из тихих улиц Выборгской стороны, в старинном домике под тенистыми соснами, разместился детский сад № 45. В просторных комнатах рядами выстроились белые кроватки. Такие же кроватки стоят и на открытой резной веранде. В доме тишина: сейчас у ребят послеобеденный час. Старая нянечка в белом халате бесшумно обходит свои владения. Она то поправит подушку, то поплотнее укутает ребенка теплым одеялом.

Дни стоят хотя и солнечные, но по - осеннему зябкие.

Как сладко спится малышам под молчаливыми соснами в такую ясную, чуть морозную погоду!

... Может быть, такой же прохладный и солнечный день стоял в октябре 1917 года, когда в этот особнячок, скрываясь от ищеек Временного правительства, тайно сходились на историческое заседание члены ЦК. Здесь, в этом доме, гае спят сейчас на веранде детишки рабочих Выборгской стороны, великий Ленин и его верные соратники установили срок и порядок проведения вооруженного восстания, открывшего новую, счастливую эру в истории человечества...

Сколько таких дорогих сердцу каждого советского человека, памятных мест на Выборгской стороне!

Вот перед Финляндским вокзалом на броневике, протянув вперед руку, указывающую пролетариату путь в будущее, стоит Ленин. Многие пожилые выборжцы помнят, как в апреле 1917 года еще мальчишками бегали они сюда встречать Ильича.

На широком проспекте Карла Маркса, в здании нынешнего клуба имени 1 Мая, начинал свою работу исторический VI съезд партии. Еще дальше по проспекту находится дом № 77 - 6, колыбель революционной молодежи. Тут в апреле 1917 года собирались первые представители рабочей молодежи Петрограда, будущие комсомольцы.

В доме № 1/92 на Сердобольской улице жил после возвращения из Финляндии Владимир Ильич Ленин. Из этого дома вечером 24 октября, накануне восстания, он ушел в штаб революции - Смольный.

Здесь, на Выборгской стороне, каждый камень овеян пламенным дыханием революции.

... Мы идем по прямому, как стрела, четырехкилометровому проспекту Кондратьева.

- А знаете ли вы, почему так называется улица? - спрашивает наш шутник, секретарь райкома комсомола. - Вот посмотрите...

На фасаде дома № 14 мы замечаем мраморную мемориальную доску. На ней написано золотом: «Этот проспект носит имя героя гражданской войны, одного из первых комсомольцев, Саши Кондратьева».

Сын питерского токаря, семнадцатилетний Саша Кондратьев одним из первых вступил в ряды Петроградского союза революционной молодежи. По заданию Революционного военного комитета он помогал формировать на Выборгской стороне красногвардейские отряды, а летом 1918 года вместе со многими питерскими рабочими ушел по призыву Ленина на Южный фронт защищать молодую Советскую республику.

Мужественным и твердым человеком был этот восемнадцатилетний комиссар 235 - го Невельского Советского полка. Недаром бойцы с любовью называли его «стальным комиссаром»!

В одном из жестоких боев с белогвардейцами под Бугульмой Александр Кондратьев, прикрывая пулеметным огнем своих товарищей, пал в бою смертью храбрых.

Александра Кондратьева посмертно наградили орденом Красного Знамени. Тело молодого героя революции было привезено в Петроград. 29 октября 1918 года, как раз в тот день, когда в Москве открылся Первый съезд комсомола, вся революционная молодежь Выборгской стороны провожала в последний путь героя, погибшего за дело революции. Короткая, но богатая подвигами жизнь Александра Кондратьева зажгла благородным огнем сердца многих ровесников героя.

Вот почему Ленинградский совет принял решение назвать его именем проспект.

... В доме № 22 по Кондратьевскому проспекту проживает старый рабочий Александр Васильевич Кондратьев, отец погибшего героя.

Мы побывали у него, видели многочисленные фотоснимки, портреты Саши Кондратьева. Умные, пытливые глаза черноволосого кудрявого юноши, одетого в форму ученика реального училища, пристально смотрят с каждой фотографии.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

На дальних островах

Из записной книжки художника