На восток, комсомольцы!

опубликовано в номере №698, июнь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Всю страну облетел призыв Коммунистической партии и Советского правительства, зовущий молодежь на леса новостроек шестой пятилетки, на новые трудовые подвиги.

Юные патриоты горячо откликнулись на этот призыв. В комитеты ВЛКСМ фабрик и заводов, в райкомы и горкомы комсомола поступили тысячи заявлений от комсомольцев с просьбой направить их на стройки и промышленные предприятия Сибири, Дальнего Востока, Севера. Поток заявлений растет с каждым днем. Только в Москве и Московской области за одну неделю подано свыше двенадцати тысяч заявлений.

В конце мая в Кремле собрались две с половиной тысячи учащихся десятых классов средних школ столицы. Они единодушно решили после получения аттестатов зрелости пойти работать на производство.

А 2 июня в Большом Кремлевском дворце состоялось собрание комсомольцев и молодежи города Москвы, посвященное проводам первой группы молодых добровольцев, изъявивших желание поехать на стройки восточных районов страны.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены