На Волге

опубликовано в номере №611, ноябрь 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Прекрасна Волга у Жигулей. Высокие горы склонились над нею, вековые леса смотрятся в её спокойную гладь. Здесь, вблизи древнего городка Ставрополя, на том и на другом берегу могучей реки развернулось строительство величайшей в мире Куйбышевской гидроэлектростанции. День в ночь рокочут здесь моторы экскаваторов, бульдозеров, земснарядов, самосвалов... День и ночь разворачиваются плечистые тортовые краны, перетаскивая на волжские берега различные грузы и стройматериалы, которые поступают на стройку со всех концов нашей необъятной Родины.

Из гущи лесов поднимаются крыши новых благоустроенных городов и посёлков. В глубине ограждённого частоколом ив стальных шпунтов котлована идут работы по кладке грандиозного по своим размерам фундамента. Пройдёт всего несколько лет - и Куйбышевская ГЭС засверкает миллионами огней...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены