На водной дорожке

В Бровке| опубликовано в номере №645, апрель 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Просторные, светлые залы выложены кафелем. В бассейне плещется вода - такая прозрачная, что видно дно. В ней отражаются люстры, заливающие помещение ровным ярким светом.

Вдоль стенки бассейна выстраиваются мальчики и девочки. Это новички, школьники, пришедшие на урок плавания детской спортивной школы «Юный динамовец». Они внимательно следят за Валерием Новиковым, демонстрирующим способ плавания «брасс». Валерий Новиков уже третий год занимается в школе плавания. Прошедшей зимой он выиграл первенство Москвы среди юношей младшего возраста на дистанцию 100 метров. Сейчас он плывет еще быстрее: его время - 1 минута 26,4 секунды.

Ребята знают: пловец должен быть физически всесторонне развит. Поэтому в зимние месяцы они не только плавали, но бегали кроссы, ходили на лыжах. Это укрепило мышцы, улучшило работу сердца и легких.

... Тренер, заслуженный мастер спорта Лидия Ефимовна Соболева, подает команду:

- Дима Сидоров, приготовиться! На старт! Марш!

Сильный толчок, и Дима врезается в воду. Он плывет уверенно, в хорошем темпе: проходит дистанцию за 1 минуту 27 секунд. Не так уж плохо - это норма III разряда, а Дима плавает всего лишь несколько месяцев. Такие успехи не у одного Димы. Вот на старте ученица 587-й школы Нина Загрязнова. Ей недавно исполнилось 13 лет, а она уже имеет II разряд.

Занятия секции плавания посещают 220 мальчиков и девочек, половина из них - новички. Они недавно впервые пришли в бассейн, но уже радуют тренеров первыми успехами.

Детская спортивная школа «Юный динамовец» воспитала немало способных пловцов. Воспитанница школы Вера Шубникова стала рекордсменкой Советского Союза. Многие получили звание мастера спорта.

... Кончилась зима. Скоро пловцы перейдут в летние бассейны на Москве-реке, в Химках. И плохо плававшие прошлым летом ребята придут туда вполне «грамотными» пловцами.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены