На вершинах Красноярских столбов

опубликовано в номере №656, сентябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Прекрасна суровая и величественная природа Сибири. Сколько здесь интереснейших заповедных уголков! Особенно славятся знаменитые Столбы - многочисленная группа окал вулканического происхождения в окрестностях Красноярска. Это - любимое место сибирских альпинистов.

В туристской базе заповедника они проводят свои каникулы, отпуск или воскресные дни, закаляя мускулы и волю. Не случайно именно отсюда начали свой путь к вершинам спортивного мастерства известные альпинисты заслуженные мастера спорта братья Виталий и Евгений Абалаковы.

... Пригородный поезд Красноярск - Базаиха останавливается на станции Енисей. Километра три дорога пролегает вдоль поселка, а затем, свернув влево, в ущелье, идет по берегу холодной и прозрачной горной речки Лалетиной. Чем дальше идешь, тем круче становится подъем.

Последний короткий привал, и неподалеку от родника с обжигающе - холодной, но очень вкусной водой тайга расступается. Вот уже среди деревьев показались первые домики. Это и есть туристская база заповедника. Отсюда хорошо видны вершины Первого и Второго Каменных Столбов.

Трудно передать словами своеобразную красоту этих причудливых каменных громад на фоне изумительно живописной природы. Не об этих ли местах великий русский художник Василий Иванович Суриков писал, что они по своей живописности нисколько не уступают швейцарским ландшафтам?..

Как напоминают странные очертания этой скалы суровый профиль бородатого старика! Так и называется эта скала - Дед. А вот другая скала. Она состоит как бы из гигантских перьев, выроненных в полете сказочной птицей и воткнувшихся в землю...

Низко плывут облака над вершиной Второго Столба. Он кажется неприступным. И действительно, трудно взять эту вершину. Но зато какая неповторимая картина открывается отсюда! Далеко внизу простирается необозримая тайга. Высокие сопки, сплошь покрытые лесом, похожи на застывшие изумрудные волны. В ясные дни с вершины Второго Столба видно, как у самого горизонта поблескивает на солнце серебристая лента Енисея.

От смельчаков - скалолазов требуется большая выносливость, они должны обладать крепкими мускулами и хладнокровием. Отважные спортсмены взбираются на отвесные каменные глыбы, искусно используя малейшие выступы, углубления в шероховатости. В кожаной обуви взобраться на Столбы невозможно. Поэтому все местные скалолазы носят резиновую обувь, подошва которой как бы «прилипает» к скале, облегчая подъем и спуск.

Многие красноярские студенты и школьники, увлекающиеся этим интересным видом спорта, стали настоящими мастерами скалолазания. Они легко форсируют самые трудные вершины Столбов - Второго и Перьев, выбирая наиболее сложные пути подъема. Иногда, чтобы не тратить времени и сил на обход, скалолазы совершают рискованные прыжки. Ученик 8 - го класса 33 - й школы гор. Красноярска Юрий Зырянов прыгает со скалы на скалу.

Момент подъема на Второй Столб большой группы молодежи. Впереди - научный сотрудник Сибирского научно - исследовательского института лесного хозяйства Иннокентий Попов и аспирант Красноярского лесотехнического института Аркадий Караваев. Они помогают преодолеть отвесный подъем, так называемую «двойную стенку», рентгенотехнику Новосибирской центральной поликлиники Тамаре Кузнецовой и красноярским студенткам Нине Рудаевой и Альбине Салабай. А вслед за ними поднимается еще одна группа. Это школьники во главе с отличным скалолазом учеником 9 - го класса одной из красноярских школ Володей Ермоловичем.

Небезинтересно отметить, что со Столбами связано немало героических эпизодов из истории революционного движения в Красноярском крае. Еще в 1892 году скалолазы построили у подножия Третьего Столба избушку, которая впоследствии стала излюбленным местом рабочих сходок. В 1906 году жандармы сожгли ее. В ответ на это революционно настроенная молодежь еще чаще стала ходить на Столбы. Сохранившиеся и поныне надписи масляной краской, сделанные на скалах десятки лет назад, отражают борьбу трудящихся Сибири против царского самодержавия. На отвесных склонах Столбов можно прочесть надписи: «Губернатор - мошенник», «Социализм будет», «Долой Колчака!» и т. д. На самом неприступном месте Второго Столба ярко белеет слово «Свобода». Оно было написано рабочими - революционерами еще в 1899 году. Тщетно пыталась полиция уничтожить эту надпись. Выведенная двухметровыми буквами, она сохранилась и до наших дней.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены