На свидание с весной

Валя Чеплявичюте| опубликовано в номере №1411, март 1986
  • В закладки
  • Вставить в блог

Молодежная мода

Давайте условимся так: встречаемся у памятника Адаму Мицкевичу, послушаем, о чем журчит Вильняле, а потом побродим по Старому городу. Согласны? Тогда остается маленький, но тем не менее важный нюанс — как вы будете выглядеть? Прежде чем советоваться с зеркалом, заглянем в Вильнюсский дом моделей и обратимся к молодому, но уже известному в республике художнику Элите Бальките. Итак, что нового в этом сезоне? — Пожалуй, наиболее любопытно то,— замечает Элите,— что сейчас мужской костюм сделал шаг в сторону женского. Он становится менее строгим, смягчаются его окормы. Например, мужские брюки своей шириной, складками могут даже несколько походить на юбки.

Основной силуэт в молодежной моде — прямой или квадратный. Одежда, как и прежде, будто бы велика на один-два размера. Расширяется линия плеч, но она не жесткая, а округлая. Мягкость, лаконичность, практичность и функциональность — вот основные принципы новой одежды. Кстати, они свойственны и литовскому национальному костюму, а этнография — основной источник творческих мыслей наших художников-дизайнеров.

Несколько слов о длине юбки. Для совсем юных — выше коленей, для тех, кто постарше, более приемлема средняя длина, самая же экстравагантная — 20 сантиметров от земли.

Юбки, как правило, широкие, крестьянского стиля, присборенные на поясе. А спортивные — с большими карманами, которые можно пристегнуть или снять, на бретелях, с широким поясом, фигурными ремнями. Каждый способен создать для себя оригинальный комплект, используя элементы разных костюмов: от одного — пиджак, от другого — юбка.

В моде асимметрия. Но асимметрия не классическая, когда просто не пропорциональны детали. Она в покрое, в пошиве, в цветовом решении. Асимметричен, неровен подол юбки (а юбок можно надеть сразу или три!), пиджак спереди может быть длиннее, чем сзади.

Женские брюки — самые разные: прилегающие, зауженные и очень широкие, юбки-брюки со складками вокруг пояса.

Стеганое пальто начинает надоедать. Но это удобная одежда, поэтому художники к весеннему сезону предлагают стеганые костюмы, юбки.

В орнаменте тканей преобладают полоски, а сама ткань рекомендуется из натурального волокна: шерсть, поплин, фланель. Для демисезонной одежды — твид, габардин, шерсть.

Спортивный стиль остается у молодежи самым любимым. Но для праздничного вечера вам понадобится и более нарядная одежда. В ней та же объемная верхняя часть, но подчеркнута линия бедер. И не забудьте об украшениях из кожи или керамики. Они несколько увеличены, геометрических форм.

Попытайтесь сами моделировать свою одежду,— заключает свой рассказ наша собеседница,— как это умеют делать, например, вильнюсские студентки. Их фантазия иногда подсказывает новые идеи и профессиональному дизайнеру. 

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Высокая Правота

Роман в стихах Алексея Платова: «В глубь времени»

Не убить Моцарта

Творческая педагогика