На шестом материке

опубликовано в номере №690, февраль 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Дневник арктической экспедиции

18 января. Знакомство с антарктическим материком советские ученые начали с поисков на нем темных пятен. Неужели здесь только лед и нигде не проглядывает земля? Воздушная разведка увенчалась успехом. После многочасовых полетов над побережьем в районе острова Хасуэлла обнаружены выходы коренных пород. Вскоре на этом месте появились палатки. В них и будут жить исследователи до тех пор. пока не соберут дома.

Дизельэлектроход «Обь» покинул бухту Депо и перешел на новое место. Капитан И. А. Ман так умело подвел судно к берегу, что сразу можно начинать разгрузку. На лед спустили два трактора, вездеходы, строительные материалы.

20 января. В поселке Мирный закладываются первые здания.

У членов экспедиции большая радость: к месту постройки научной обсерватории и поселка подошел второй корабль - «Лена». Долгий путь через моря и океаны он преодолел успешно.

За работой экспедиции следит вся страна. Радиоцентр Главсевморпути передал на «Обь» тысячи телеграмм. Отважные полярные исследователи постоянно чувствуют теплую материнскую заботу Родины.

24 января. Мирный строится. Его территория займет двенадцать тысяч квадратных метров. Это будет настоящий поселок! Здесь, вдали от родных берегов, советские люди будут чувствовать себя как дома. В каждой «квартире» - центральное отопление, электричество, радио и... телефон: оборудуется АТС на пятьдесят номеров. Энергию поселок получит от электростанции, которая сооружается метрах в ста от жилых домов, на прочном скальном основании. В Мирном будут и клуб, и столовая, и баня, и прачечная, и гараж, и аэродром.

Дел впереди очень много. Главное - скорее «обжить» новые места, сделать все так. чтобы потом ученые имели наилучшие условия для исследовательской работы. А работа эта уже началась: в тетрадях и блокнотах появились первые записи.

29 января. Прошли считанные дни с тех пор, как на каменистом «оазисе» в районе острова Хасуэлла была установлена круглая черная арктическая палатка - первое жилое сооружение будущего поселка. А сейчас Мирный приобретает все более законченный вид. Он строится на берегу пролива, отделяющего материк от архипелага каменистых островов. Его координаты: 66 градусов 33 минуты южной широты и 93 градуса 00 минут восточной долготы.

Строительные работы в разгаре. Они ведутся круглосуточно.

Круглосуточно... Здесь это слово звучит как - то странно. Мы привыкли к тому, что сутки состоят из дня и ночи. А в Антарктике вечерняя заря почти сразу сменяется утренней...

Удивительна южно - полярная природа. Ослепительно сверкает солнце. Камни и другие предметы быстро нагреваются. Жарко! А неподалеку в море плавают бело - голубые горы льда - айсберги. Природа очень обманчива: вдруг ни с того ни с сего налетит ветер, и пошла кружить пурга. Здесь рядом жар и холод, солнце и лед.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Соколы

Из записок военного летчика