На ринге - Юрий Паталахин

В Васильев| опубликовано в номере №633, октябрь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Однажды после работы сменный механик шахты имени Румянцева Юрий Паталахин заглянул в спортивный зал молодёжного общежития. В это время там проходили занятия секции бокса. Фигуры спортсменов в больших, с виду таких неудобных боксёрских перчатках вызвали у Паталахина поначалу ироническую улыбку. Однако вскоре эта улыбка сменилась выражением интереса. А кончилось всё тем, что Юрий попросил записать его в секцию.

Никогда Юрий не думал, что спорт может так увлечь его. Всё своё свободное время он отдавал боксу. И вскоре инструктор, который, надо признаться, лучше умел поговорить о боксе, чем показать тот или иной приём, увидел, что Паталахин намного опередил остальных молодых боксёров. У Юрия были отличные данные: прекрасная реакция, резкость, координация движений. А главное - горячее желание совершенствоваться в любимом виде спорта.

Не ограничиваясь занятиями в секции, Паталахин перечитал все имевшиеся в горловской библиотеке книги по боксу. Это помогло молодому спортсмену понять свои сильные и слабые стороны. И хотя последних ещё было много, Паталахин мог уже гордиться кое - какими успехами. У него выработался очень сильный удар справа согнутой рукой, который у боксёров называется «крюк». Главным образом с помощью этого «крюка» и одерживал Юрий победы в товарищеских состязаниях. Причём зачастую он добивался успеха во встречах с боксёрами более тяжёлой весовой категории.

Два года назад Паталахин в составе команды шахты участвовал в первенстве Горловки по боксу. И вот здесь начались неожиданности. В легчайшем весе, кроме Паталахина, должен был выступать только один участник. Но молва о боксёре с шахты имени Румянцева разошлась по всей Горловке, и противник Паталахина отказался выйти на ринг. Так закончился первый матч Юрия Паталахина. Он без борьбы стал чемпионом города.

Раздосадованный тем что не удалось попробовать свои силы, вернулся Паталахин домой. А здесь его ожидал приятный сюрприз. На шахту приехали на практику несколько студентов Днепропетровского горного техникума. И какова же была радость Паталахина, когда выяснилось, что один из студентов, Анатолии Тучков, имеет по боксу второй разряд!

Между молодыми боксёрами завязалась крепкая дружба. Тучков дал приятелю немало ценных советов, помог усовершенствовать искусство защиты, разучить уходы, «нырки». И скоро Паталахин смог на практике убедиться, насколько полезна была для него помощь друга.

Зимой прошлого года Паталахин вторично участвовал в соревнованиях на первенство Горловки. И опять, как нарочно, три его противника, смело боксировавшие друг с другом, наотрез отказались выступать против него. Теперь уже были озадачены и судьи: Паталахин, не проведя ни одного боя, вторично стал чемпионом. Мало того, по правилам соревнования, получалось, что он выполнил норму третьего разряда.

Тогда, чтобы проверить силы Паталахина, судьи предложили ему выступить в показательном матче с токарем судоремонтного завода Бесполудиным.

- С Бесполудиным? Но ведь у него полулёгкий вес и второй разряд?.. - в нерешительности переспросил Юрий и тут же услышал торопливый шёпот Анатолия Тучкова, который сопровождал его в качестве тренера и секунданта:

- Соглашайся, Юра, не бойся.

И вот Юрий уже на ринге. Перчатки завязаны. Анатолий поглаживает его по груди, рукам и даёт последние наставления. Но впервые Юрий не слышит голоса своего друга: он волнуется перед встречей. И всё - ринг, судьи, зрители, Бесполудин - словно плавает в каком - то тумане. Первый настоящий бой! Кто не волновался в эти минуты!...

Но вот раздаётся звонкий удар гонга, и временная слабость уступает место собранности, ясности. Теперь Юрий отчётливо видит своего противника. Тот излишне самоуверенно идёт навстречу, явно пренебрегая защитой.

Только 12 секунд длился этот бой. Бесполудин дважды пытался атаковать своего противника и оба раза натыкался на длинный прямой удар. Тогда он провёл сильный удар левой, но в то же мгновение Паталахин «нырнул» под руку Бесполудина и «крюком» справа нанёс ему удар в челюсть... Судья отсчитал до десяти, Юрий помог Бесполудину подняться с пола и пройти в свой угол. Только тогда Юрий понял, что свой первый бой, да к тому же с боксёром второго разряда, он закончил нокаутом.

Попрощавшись с Гучковым, который возвращался в техникум, Паталахин принял от него секцию бокса и стал сам заниматься с молодыми боксёрами. У него появились уже ученики, ставшие разрядниками, - Георгий Аносов, Анатолий Простаков и другие. Выступая на областных соревнованиях общества «Шахтёр», Паталахин занял первое место в легчайшем весе.

Вместе со спортивными успехами Юрия Паталахина росли и его производственные достижения. Ему, как и некоторым другим лучшим механикам шахты, поручили внедрять мокрое бурение, которое значительно улучшает условия труда шахтёров и повышает производительность.

Как чемпион областного совета «Шахтёра», Юрий был включён в сборную команду боксёров Донбасса для участия в товарищеском матче с боксёрами Кузнецкого бассейна.

Традиционная встреча состоялась в городе Сталино, на стадионе «Шахтёр». Никогда ещё Юрий не выступал перед таким количеством зрителей. Противник был хорошо натренирован, вынослив, смел. Юрию долго не удавалось получить перевеса, но в третьем раунде он наконец сумел провести свой сокрушительный удар справа и закончил встречу нокаутом.

... Сменный механик, боксёр первого разряда, Юрий Паталахин прошёл обычный для советского физкультурника путь. В короткой истории его успехов нет ничего необыкновенного. И если в скором времени в спортивном отчёте будет сказано уже о мастере спорта Паталахине, никто из знающих его не удивится, ибо комсомолец Юрий Паталахин принадлежит к числу людей, которые умеют добиваться поставленной перед собой цели.

Шахта имени Румянцева треста «Калининуголь», г. Горловка.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены