На пороге зрелости

В Андреев| опубликовано в номере №699, июль 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сданы последние экзамены в десятых классах. Вот и настал день прощания с детством, с родным школьным домом. Вчерашние ученики подходят к столу, уставленному живыми цветами. Директор вручает им заветный голубой листок, на котором начертаны знаменательные слова: «Аттестат зрелости».

Это путевка юношам и девушкам в новую большую жизнь, которая открывается за порогом школы, жизнь, полную неизведанных радостей и тревог. Кем быть? Куда пойти дальше? - встают волнующие вопросы. Ведь так много хороших и разных дорог. Но надо выбрать одну, самую верную и дорогую. Нелегко это сделать в семнадцать лет.

Родина дала тебе знания. Она любовно берегла и растила тебя, по - матерински учила жить. Она щедро раскрыла перед тобой все пути Выбирай любой! Всюду нужны твои знания и горячие молодые руки. Тебя ждут на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах. Тебе предоставляется возможность своими руками строить новые города и поселки на востоке и севере, создавать самые мощные в мире гидроэлектростанции.

Надо начинать большую жизнь по - настоящему, не искать легких путей, не стремиться придти на готовенькое. Твои старшие братья и сестры построили чудесный город юности Комсомольск - на - Амуре, Кировск в Хибинах, Норильск на севере. Полные дерзких мечтаний и высоких благородных помыслов, сверстники твои возводят сейчас заводы и поселки в степях Казахстана, среди горных троп Алтая, у таежных берегов сибирских рек. Своим примером мужественные сыны славного комсомольского племени указывают каждому путь в большую жизнь.

Этот путь не легок. На нем встретятся и трудности и испытания. Зато какая возможность закалить свои силы и волю, расправить крылья!...

Юноши и девушки получили аттестаты зрелости. Перевернута первая страница в книге жизни. В знакомом с детских лет зале. За празднично убранным столом собрались выпускники отметить окончание школы.

вечера они сидели рядом с учителями, которые в течение стольких лет терпеливо растили их. Они внимательно слушали напутственные слова своих наставников и все отчетливее понимали: детство кончилось, пришла самостоятельная жизнь.

Это знаменательное событие отмечено во всех школах нашей страны. Торжественно вручены аттестаты зрелости, состоялись балы, гуляния.

По давнишней традиции зарю нового дня выпускники московских школ встречали на Красной площади, у седых стен Кремля. Знакомые, дорогие с детства места казались в эти часы еще величественнее. Отсюда виднее неповторимая красота Родины, еще ощутимее ее великая несокрушимая сила.

В самостоятельную жизнь вступили тысячи молодых строителей коммунизма. Они порадуют Отчизну трудовыми подвигами, умножат славу родной земли новыми открытиями и свершениями.

Выпускной бал, как и полагается, открылся школьным вальсом.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены