На поднятой целине

В Малыгин| опубликовано в номере №701, август 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

На юго-востоке Чкаловской области раскинулись обширные земли Адамовского района. Площадь этого района - 1 342 тысячи гектаров, больше иного государства. Но, расположенный в стороне от железных дорог, вдали от областного центра, он до последнего времени не пользовался особым вниманием. Посевная площадь Адамовского района еще в 1953 году составляла только 94 тысячи гектаров. Во всем районе насчитывалось около 50 населенных пунктов, включая крохотные аулы и отгонные гурты. В зимнее время, когда степь покрывалась глубоким снегом, между поселками прекращалась всякая связь, а летом на извилистых тропах, затерявшихся в неоглядном ковыльном разливе, лишь изредка можно было встретить всадников на лошадях и верблюдах.

В конце прошлого и в начале нашего века предпринимались попытки освоить плодородные Адамовские степи. Сюда шли земледельцы из густонаселенных центральных губерний России. Но без помощи государства, без сельскохозяйственных машин они не могли поднять к жизни веками не тронутую землю.

Взоры людей обратились к неоглядным просторам Адамовского района в 1954 году, когда страна приступила к освоению целинных и залежных земель. Сюда, в заснеженные степи, двинулись отряды землеустроителей, почвоведов, гидрологов. Они изучали и нарезали для новых хозяйств массивы, искали водоемы. А в это время на маленьких тихих железнодорожных разъездах собирались силы для наступления на целину.

Многое для пионеров освоения этих земель уже стало историей: неустроенная жизнь метельной зимой 1954 года, некстати затянувшаяся весна, будничные заботы об устройстве на новых местах, радостные дни начала подъема целины...

Прошло с немногим два года...

Вот они, далекие и поразительно тихие в прошлом разъезды: Айдырля, Шильда, Теренсай... Здесь базировались новоселы, здесь стояли вагончики, образовавшие временные поселки, в которых приходилось жить молодым патриотам. Сюда пришла техника и вместе с людьми двинулась, огласив необычным грохотом степь, на центральные усадьбы совхозов, которые существовали тогда лишь на картах землеустроителей. Изменились, ожили станицы... Стоят теперь вдоль железнодорожного полотна десятки только что воздвигнутых крупных зернохранилищ, вокруг которых широко раскинулись поселки.

От станции Шильда тянется, рассекая ковыль, узкоколейная железная дорога. Она связывает районный центр Адамовку с основной магистралью области. И там, где на сотни километров не встречалось даже одинокой хижины чабана, стоят станционные постройки, лагери мостовиков и прокладчиков путей. Нет, не пустынна теперь степь!

В Адамовском районе в течение двух последних лет создано 7 мощных зерновых совхозов, возникли крупные рабочие поселки.

В этих поселках есть и столовые, и магазины, и школы, и больницы, и даже стадионы. Всюду в домах горит электрический свет. Самолеты и радио связывают целинников со всей страной. На центральных усадьбах зеленеют обширные парки, подрастают плодовые сады, а кое - где и виноградники. Каждый из совхозов засеял большие массивы поднятой целины - по 40 и больше тысяч гектаров. А вся посевная площадь района ныне составляет 537 тысяч гектаров.

Хороший урожай созрел на необозримых полях поднятой целины. Более чем по 2 миллиона пудов хлеба собирается дать государству каждый новый совхоз. Замечательный подарок стране, щедрая оплата за труд!

В один из дней, ознаменованных волнующим ожиданием начала уборки, в степи Адамовского района прибыли Первый Секретарь Центрального Комитета КПСС Н. С. Хрущев и Секретарь Центрального Комитета КПСС Н. И. Беляев. Бескрайние поля высокой, ровной пшеницы и новые крупные поселки в степи, встречавшиеся на пути следования машин, убедительно свидетельствовали о больших успехах, достигнутых новоселами. Разделяя радость целинников в связи с хорошим урожаем, Никита Сергеевич говорил:

- Находились скептики, не верившие в целину. Но вот прошло два года, и мы видим замечательные результаты, видим прекрасный хлеб. Нынешний урожай добьет маловеров.

Да, это так. На первых порах даже люди, крепко поверившие в идею освоения новых земель, невольно робели перед грандиозным размахом работ. Казалось невероятным, что будет распахано несколько десятков тысяч гектаров целины, что в течение лета поднимутся поселки. Но энтузиазм целинников, помощь правительства и поддержка страны сделали свое дело.

На центральной усадьбе совхоза имени XIX партийного съезда собрались сотни рабочих и специалистов. Среди них были и новоселы из соседнего Адамовского совхоза. Хозяева целинных земель встретили гостей в обжитых, ставших родными местах.

- То, что мы видим теперь, - сказал Никита Сергеевич, - создано вами в течение года. Это же сильнее, чем в сказке... На вашем примере видно, чего может достигнуть человек, когда его энергия направлена на доброе дело.

Никита Сергеевич обратил внимание на то, что в совхозах много детишек. Это хорошо, когда люди обзаводятся семьями, говорил он, значит, обосновываются они накрепко.

Секретарь Адамовского райкома партии тов. Теляковский рассказал, что в каждом новом совхозе уже построено по 40-50 индивидуальных домиков. Новоселы создают семьи, вызывают родных.

Никита Сергеевич особо подчеркнул, что совхозы должны иметь вдоволь молока и мяса, а для этого необходимо создать хорошие молочные фермы и большие стада овец, тем более что все условия для этого есть. Я не сторонник того, чтобы иметь коров в личном пользовании, сказал Никита Сергеевич. Содержание коровы требует, много труда и хлопот. Об обеспечении молоком и мясом целинников должны заботиться руководители совхозов и работники общественного питания. В каждом совхозе должна быть хорошая столовая, куда люди охотно бы шли. Это высвободит людей от непроизводительного домашнего труда.

- А вот индивидуальными огородами следует обзавестись, чтобы иметь свои овощи, - заметил Никита Сергеевич.

Тов. Хрущев обратил внимание руководителей совхозов на необходимость оказывать помощь в обработке огородов. Можно бы было, говорил он, выделить под огороды землю, вспахать ее трактором и даже посадить картофель и овощи с помощью машин, а затем распределить эти огороды между рабочими.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Иван Франко»

На съемках цветного художественного фильма