На пляже

А Цвейг| опубликовано в номере №342, июнь 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

С песчаного пляжа, белой дугой окаймлявшего бухту, Конг в первый раз увидел море и от избытка чувств залился отчаянным лаем. Неужели спокойно терпеть, чтобы это сине - белое с шипением на вас наскакивало, и не наброситься на него самому? Под силу ли это коричневому эрдельтерьеру, с длинной, жесткой, как проволока, мохнатой шерстью? Но Вилли, его юный бог, запретил ему, и Конг удовольствовался тем, что носился по твердому, еще влажному от прибоя песку, преследуемый разыгравшимся Вилли.

Инженер Гроль, лениво шагавший по пляжу, увидел, что среди обитателей тенистых кабинок и пестрых палаток собака и ее светловолосый, загоревший восьмилетний хозяин вызвали легкий переполох. В самом конце населенного ряда, там, где, сливаясь с бесконечностью, бледнело темно-синее небо, возникло даже какое - то недоразумение: нарушили, по-видимому, чей - то покой. Вилли, как будто чем - то раздосадованный, остановился, держа собаку за ошейник. Гроль поспешил к нему.

В купальных костюмах люди не так уже резко отличаются друг от друга - различия между кастами и классами стираются. Головы на дряблых и словно полинявших телах, отвыкших за долгую зиму от наготы и побледневших в темноте под толстыми тканями одежды, кажутся другими, более выразительными.

В тени синей кабинки с оранжево - красным полосатым верхом сидел, слегка сутулясь, тучный мужчина с сигарой в руке.

- Это ваш пес? - спокойно спросил он.

Стоявшая подле него девочка лет десяти закусила нижнюю губу и из - под полуопущенных век бросала злобные взгляды на мальчугана и собаку.

- Нет, - отвечал Гроль приятным голосом, звуки которого рождались, казалось, в самой глубине его груди, - собака принадлежит мальчику, а вот мальчик действительно мой.

- Сюда, знаете ли, водить собак не разрешается. Собака напугала мою дочь, засыпала ее канавки и теперь топчет ее совок, - настойчиво продолжал сытый голос.

- Оттащи - ка его назад, Вилли, - сказал Гроль, рассмеявшись. - Вы совершенно правы, сударь, но пес вырвался, а потом ничего ведь особенного не случилось.

Вилли оттащил Конга на несколько шагов в сторону, подобрал совок и протянул его с легким поклоном владельцам.

Третьей в палатке была хрупкая молодая женщина изумительной красоты, и Гроль решил, что для матери девочки она, пожалуй, слишком молода, для воспитательницы - слишком очаровательна.

Никто не взял из рук мальчика протянутого совка, и Вилли, нахмурившись, воткнул его перед девочкой в песок.

- Недоразумение, думаю, можно считать улаженным, - сказал, улыбнувшись, Гроль, - в такую - то чудесную погоду! - и он улегся на песок, вытянул ноги и внимательно поглядел на враждебно настроенную тройку.

- Я хочу застрелить эту собаку, папа, - решительным тоном заявила вдруг девочка, - она меня напугала.

Только теперь Гроль заметил на ее руке золотой браслет - трижды переплетенную зеленовато - желтую змейку старинной работы.

- Этих людей следует хорошо проучить. Я хочу сама спустить курок.

Гроль сделал успокаивающий знак мальчику, который с возмущенным видом притянул собаку поближе к себе. Двое взрослых в палатке были, казалось, хорошо знакомы с властным деспотизмом девочки. Но сам Гроль хладнокровно ожидал продолжения «приятного» разговора: в конце концов он сумеет наставить на путь истинный избалованную девчонку, если господин с дорогой сигарой не решится на это, так как прелестное дитя не выносит, по - видимому, никаких, даже вполне заслуженных наставлений.

- Никто не посмеет застрелить мою собаку, - сжав кулаки, угрожающе заявил Вилли.

Но девочка не удостоила его даже и взглядом.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены