На маленькой улице

А Одинцов| опубликовано в номере №673, июнь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

... Нет страшнее минуты для шофера, чем та, когда на шоссе из открытых ворот вдруг выкатывается детский мячик. На полном ходу машина резко тормозит, ибо водитель знает, что за мячиком тотчас выбежит его юный владелец.

Движение в больших городах подчинено правилам, которые надо строго соблюдать. Но попробуйте втолковать это десятилетнему пареньку, который сломя голову перебегает широкую улицу! Как с этим бороться? Устраивать собрания в школе? Они бывают. Проводить беседы во дворе? Их слушают со вниманием несколько минут. А через полчаса мальчики, выйдя на улицу, снова затевают игры на мостовой, цепляются за борта проходящих машин, пытаются на ходу прыгнуть в трамвай.

И вот работники детского городка имени Прямикова парка культуры и отдыха Ждановского района в Москве сумели заинтересовать детей правилами уличного движения.

Однажды десятилетний паренек приехал в парк покататься на велосипеде. На аллее он увидел автомобиль «Победу» с красной полосой на кузове и большими вращающимися рупорами. Мальчик удивился: почему этот милицейский автомобиль стоит в парке? Особенно странным показалось ему то, что в кабине сидел его сверстник - в милицейской фуражке, в белых перчатках - и держал в руках микрофон.

- Мальчик, подойди к машине! - вдруг громко пробасили рупоры, повернувшись в сторону юного посетителя.

Паренек подошел. Ему вручили красочно оформленную книжицу, по которой нужно изучить правила уличного движения. А главное, он узнал, что любой из ребят может получить право разъезжать на этой самой машине по парку.

Мальчик с любопытством осматривается и вдруг замечает, что в парке целая улица: светофоры, перекрестки, транспорт, пешеходы. Юные регулировщики управляют движением. Здесь же можно получить велосипед или самокат. Но сразу вам не дадут машину. Сначала придется побыть пешеходом, изучить правила уличного движения. Зато потом будет легче стать водителем.

Вот регулировщик Леня Родионов стоит на посту.

- Зеленый свет - движение! Красный свет - стоп!

«Транспорт» послушно останавливается. Леня переводит через дорогу двух юных пешеходов. Их еще нельзя пускать одних, они только что пришли в парк и не знают правил.

- Т - р - р - р! - разливчато свистит Юра Смирнов, «инспектор» ОРУДа: один водитель пересек линию «Стоп!».

«Инспектор» подходит к нарушителю и берет под козырек:

- Девочка! Ты нарушила правила уличного движения. Разве ты не знаешь, как должен двигаться транспорт на желтый сигнал? На первый раз поезжай на стоянку и подумай, а в следующий раз удалю с площадки.

- Юра, я больше никогда не буду! - клянется нарушительница. - Никогда, честное пионерское!

- Ну, ладно. Поезжай!

- Что за неудачный день: то нарушения, то «аварии»! - сердится Юра!, подбегая к «пострадавшей»: - Девочка, ты ушиблась? Он тебя толкнул? Пройдемте со мной, товарищ!

Вот все «пострадавшие», «нарушителя», «свидетели» собрались у светофора. Настоящий старшина милиции Михаил Никитич Сикачев выясняет обстоятельства происшествия. Тут же завязывается беседа. Она теперь может продолжаться полчаса, час. Все будут с интересом участвовать в обсуждении уже как знатоки, как специалисты уличного движения. А те, у кого не было ни одного нарушения, получают, наконец, возможность надеть милицейскую фуражку, сесть в машину, взять в руки микрофон, чтобы предупреждать нарушителей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены