На линии огня

Мих Златогоров| опубликовано в номере №513, октябрь 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

Главный инженер Уралмашзавода Сергей Иванович Самойлов положил передо мной редкую фотографию.

... Уголок механосборочного цеха. На переднем плане странная машина, похожая на пушку. Группа рабочих окружила черноусого человека в белом кителе и в фуражке с красноармейской звездой. Заложив руки за спину, чуть наклонив голову, человек внимательно слушает одного из уралмашевцев. Видимо, разговор идёт о производственных делах, о той машине, которую показывают гостю рабочие.

— Тридцать четвёртый год,—сказал Самойлов.— Пушка Брозиуса... Первая машина, которую освоил наш завод.

Человек в белом кителе — Серго Орджоникидзе. Командарм тяжёлой индустрии принимал рапорт на поле боя.

Кто были люди, сделавшие первый советский механизм для забияки лётки доменной печи?

Мне рассказывали о них и Самойлов и другие ветераны Уралмашзавода.

Это были молодые рабочие. Комсомольцы.

Многие из них ещё год-два назад были чернорабочими. Почти никто не умел читать чертежей. Но именно они, комсомольцы, взяли шефство над освоением пушки Брозиуса.

Серьёзным было это испытание. Сколько цилиндров пошло в брак из-за раковин литья, из-за неточной растопки! Сколько провозились с шабровкой!

Работая, учились. Жадно интересовались всем: доменным процессом, назначением пушки, причинами конусности цри небрежной обработке цилиндров.

Учились не только технике. Как воздействовать на равнодушных? Рисовали плакаты:

«Я, ПРИЕМНЫЙ ЦИЛИНДР ПУШКИ БРОЗИУСА, НЕ ОБРАБАТЫВАЮСЬ ПО ХАЛАТНОСТИ МАСТЕРА АНТИПИНА, ИЗ-ЗА ЧЕГО ЗАДЕРЖИВАЮ СБОРКУ».

Вешали такой плакат на незаконченный цилиндр.

Лодырям посылали рогожное знамя.

По всему цеху расставили «посты контроля».

Когда, наконец, первая пушка, была смонтирована, комсомольцев постигла обидная неудача: на испытании пушка не дала выстрела. В одном из цилиндров оказались задиры — они испортили работу.

Но комсомольцы не отступают! Снова отливали и растачивали части, придирчиво считали сотые миллиметра. Снова расставляли «посты контроля» и с яростью заносили на чёрную доску имена бракоделов.

И пришёл день... Это был день первомайского праздника. Свердловск гремел песнями и медью оркестров. Во главе колонны уралмашевцев медленно двигалась украшенная хвоей и кумачом автомашина. На ней возвышалась новенькая пушка Брозиуса, выдержавшая заводские испытания. И рядом с машиной, отныне снятой с экспорта, стояли её творцы — молодые рабочие Уралмаша: литейщик Иванов, расточник Каткевич, сборщик Аникеев и другие.

Мне захотелось узнать о дальнейшей судьбе этих людей.

— Возьмите хотя бы Иванова,— сказал главный инженер.— Он теперь у нас начальник чугунолитейного цеха.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Народный ученый

К 50-летию со дня рождения академика Т. Д. Лысенко