На кофейной гуще?

Игорь Павлов| опубликовано в номере №1497, сентябрь 1989
  • В закладки
  • Вставить в блог

Карта звездного неба в полстены, толстенные астрономические и астрологические справочники, словари, отличный японский калькулятор. Вот и все пособия, которыми пользуется хозяйка квартиры, окончившая два факультета МГУ — философский и филологический, владеющая почти двадцатью иностранными языками. Вера Петровна Виларова — известнейший (конечно, в узких кругах) советский астролог. Свидетельствую, что глаза у Веры Петровны разного цвета. Больше ничего мистического в ее облике нет.

Перед визитом к ней я теоретически подготовился, прочитав соответствующую статью в БСЭ: «Астрология — ложное учение, согласно которому по расположению небесных светил, гл. обр. планет, якобы возможно предсказывать исход предпринимаемых действий, а также будущее отдельных людей и целых народов». С определения предмета беседы мы и начали разговор.

— Вера Петровна, что такое астрология?

— Это наука о влиянии космических факторов на земную жизнь. Подчеркиваю — наука. Никакой мистики тут нет, совершенно ничего таинственного, ничего непредставимого. Чистая физика и математика. Я материалист, более того, убежденный марксист. И убеждения родились не из привитой веры в «Манифест», их питают знания. Знания и только.

— Как же представить себе механизм влияния планет на человеческую судьбу? Объясните хоть на пальцах.

— Вы согласны, что люди, рожденные в разные времена года, обладают во многом различной физиологической, а следовательно, и психологической основой? Скажем, ребенок, рожденный весной, в период отсутствия витаминов, чем-то отличается от рожденного в сентябре, тот — от рожденного зимой...

— Пожалуй.

— Академик И. П. Павлов, физиолог, дал характеристики четырех психологических типов людей и трех подтипов каждого типа. Они известны во всем мире каждому образованному человеку. Эти двенадцать характеров представляют собой просто-напросто психологические характеристики людей, рожденных под каждым из двенадцати знаков Зодиака. Павлов, конечно, никак не соотносил свои наблюдения с астрологическими, существующими более тридцати тысяч лет.

Дело не только во временах года. В результате движения Земли нет ни одного мгновения, в котором та или иная точка земной поверхности занимает одно и то же положение в пространстве. Поэтому, сколько «мгновений рождения», столько и характеров, а значит, столько и судеб. То есть я хочу сказать, что положение планет, Солнца и Луны не только определяет жизненный путь рожденного, но прежде всего как бы показывает определенную космологическую ситуацию в этот момент. Положение планет — это словно циферблат, на котором мы видим как бы и пространство, и время.

Сейчас тысячи людей полушутя читают расхожие гороскопы, не подозревая, что, говоря современным языком, их «гороскоп» — определенное количество бит информации ДЛЯ гороскопа.

«Гороскоп» в переводе с греческого означает «смотрю час», то есть гороскоп — астрономический снимок неба на определенный момент времени, составленный с помощью астрономических таблиц — эфемерид — на определенные географические координаты и время.

За 4 минуты Земля поворачивается вокруг своей оси на 1° дуги, и этот моментальный снимок неба, сделанный с каждой точки Земли, постоянно меняется. А психологические особенности, о которых сообщают ходящие «гороскопы», соответствуют лишь прохождению Солнца по одному зодиакальному знаку в течение месяца.

— Хорошо, положение звезд определяет судьбу человека. Она дается ему от рождения раз и навсегда. Тогда каков, собственно, смысл астрологии? Ведь мы ничего не можем изменить.

— Вовсе нет! Человек родился — от него не зависело, когда и где это произошло. А то, что он женился, а не радовался женитьбе Фигаро, попал под машину, а не построил, например, себе дачу, виновата его астрологическая неграмотность. Древние говорили: «Звезды склоняют, но не принуждают». И еще: «Глупыми повелевают звезды, а мудрый сам ими повелевает».

Планетарные влияния пробуждают наши различные инстинкты, которыми мы руководствуемся и в повседневной жизни, и в выборе кардинальных решений. Вот тогда «звезды нами повелевают». Если же мы разумно используем возникающие в нас импульсы, мы повелеваем звездами, включая самый мощный в мире генератор — человеческий мозг. Ибо ничего фатального во влиянии звезд нет. Я знала одного владельца фирмы во Франции, который в лунный месяц давал своим бухгалтерам два дополнительных выходных дня, отчего их работа становилась более производительной. Этот деловой человек располагал астрологическими знаниями: когда Луна проходит по знаку Овна, мыслительные способности становятся чрезмерно торопливыми, и люди, работающие с цифрами, делают множество ошибок. А любой бухгалтер знает, что легче заново составить какой-нибудь баланс, чем отыскивать ошибку.

Как-то, занимаясь проверкой различных астрологических положений, я попросила племянницу, работавшую медсестрой в операционном отделении, проследить, как проходят операции в те дни, когда по астрологическим правилам проводить их не рекомендуется.

Я давала ей на каждый месяц список опасных дней. Понаблюдав несколько месяцев, племянница забила тревогу: именно в эти дни резко увеличилось число неудачных операций. Она конфиденциально поделилась своими наблюдениями с работающим с ней врачом. Стали приглашать в «роковые» операционные дни корифеев медицинской науки. Результаты были катастрофическими — академики проводили неудачные операции! Попробуй тогда я или племянница официально сообщить об этих фактах! А ведь на карту ставились здоровье и жизнь человека!

Чем занимаются люди по субботам с 11 до 14 часов? Отдыхают. Попробуйте заставить себя заниматься в это время интеллектуальным трудом — он пойдет у вас через силу и, главное, не даст никаких результатов.

Пример иного рода. Женщина много лет лечила придатки, но безуспешно. Ее гороскоп показал, что поражены не придатки, а почки. Женщина сменила врача, и дело наладилось. Часто можно объяснить и мнимое бесплодие некоторых супружеских пар. Дело в том, что положение небесных тел в период мнимого бесплодия настолько отличается от их положения в гороскопах обоих супругов, что ребенок просто не может родиться ОТ ЭТИХ РОДИТЕЛЕЙ.

Если гороскоп показывает, что вам в то или иное время противопоказана та или иная деятельность, надо стараться воздерживаться от нее, вот и все!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены