На клубной сцене

А Илупина| опубликовано в номере №553, июнь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Иваново

Сейчас в Иванове восемнадцать клубов и домов культуры. У детей есть свой Дворец пионеров. И это не считая множества красных уголков на фабриках, в вузах и учреждениях.

Просторны, нарядно убраны комнаты Дома учителя и Дома железнодорожников;

разнообразны программы вечеров клуба Большой Ивановской мануфактуры; весело и непринуждённо чувствуют себя студенты на своих вечерах отдыха. Лучшее же клубное здание города принадлежит промысловой кооперации.

... На подмостки выходят девяносто белошвеек, модисток, вышивальщиц. Они одеты в платья из светло - зелёного шёлка, и весенним лугом становится большая сцена. Полилась широко и свободно пленительная мелодия. Девичий хор поёт увлечённо, самозабвенно, так, как только умеют петь русские девушки.

Сводный девичий хор - лишь один из трёх вокальных коллективов Дома культуры промкооперации. Смешанный хор поёт произведения Глинки, Гречанинова, Чайковского, Верди, а оперная группа, прекрасно поставившая сцену из «Бориса Годунова», готовит сейчас «Русалку». Партию Ольги будет исполнять модистка Э. Новичкова, Княгини - художница по текстилю Т. Ананьина, Мельника - инженер А. Кошелев, а Князя - студент Энергетического института, в прошлом работник артели, В. Чернышов.

Как и повсюду в нашей стране, в городе Иванове на каждой фабрике имеется великое множество талантов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Памятник

К 70-летию со дня открытия памятника А. С. Пушкину