На футбольных полях

Г Апухтин| опубликовано в номере №698, июнь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Пожалуй, нет другого вида спорта, который был бы так популярен в нашей стране, как футбол. Этой темпераментной, атлетической игрой увлекаются миллионы людей самых различных возрастов. И, конечно, всех интересует, как будут проходить состязания по футболу на Спартакиаде народов СССР.

В этом году футбольный сезон открылся рано. Уже 1 апреля на юге страны состоялись встречи на первенство страны. С этого времени началась и подготовка к Спартакиаде народов СССР.

Состязания по футболу сначала проходили в низовых коллективах физкультуры, затем в районах, городах, областях. Такая организация помогла выявить сильнейших спортсменов, которые получили право играть в сборных командах республик. В этих командах выступят также и лучшие мастера коллективов, оспаривающих первенство СССР в классах «А» и «Б».

Состязания обещают быть интересными. Ведь известно, что во встречах с более опытными командами молодые коллективы играют особенно напористо, с хорошей спортивной злостью. Такие матчи способствуют повышению мастерства начинающих игроков. Будем надеяться, что команды республик, где футбол еще не достиг достаточно высокого уровня, повысят класс игры. И кто знает, не преподнесут ли они на футбольном поле сюрпризы своим соперникам!

Первые встречи состоятся немного раньше официального открытия Спартакиады народов СССР. 2 августа на Большом московском стадионе в Лужниках встретятся команды Латвии и Азербайджана.

Игры будут проходить по олимпийской системе, при которой действует неумолимое правило: проигравший выбывает. Уже утвержден календарь футбольного турнира на Спартакиаде. Этот календарь напоминает порядок розыгрыша «Кубка СССР», с той лишь разницей, что команды, потерпевшие поражение, примут еще участие в «утешительных» играх. Таким образом, разыгрываются все места - с первого по восемнадцатое.

Команда - победительница финальной встречи на Спартакиаде получит звание чемпиона Спартакиады, игроки команд, занявших призовые места, будут награждены дипломами и призами. Кроме этого, они получат звания мастеров спорта.

До первых встреч на Спартакиаде народов СССР осталось немногим больше месяца. Приз Спартакиады, учрежденный Комитетом по физкультуре и спорту при Совете Министров СССР, ждет победителя.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены