На дорогах Китая

Дэн Полин| опубликовано в номере №320, август 1939
  • В закладки
  • Вставить в блог

Широкие языки огня, точно гигантские змеи, ползли по стенам и крышам домов, магазинов и складов. Догорал разрушенный японской артиллерией и бомбовозами город Сюйчжоу. Улицы были пустынны. Только пьяные японские дозоры бродили по ним, перебрасываясь шутками и любуясь чудовищной пляской огня.

Пятнадцатилетний мальчик, оглядываясь по сторонам, ползком пробирался к разрушенному двухэтажному дому.

Осторожно перебираясь через груду кирпича, он поскользнулся и свалился в глубокую воронку. Вдруг под ним кто - то зашевелился. От страха мальчик закрыл глаза.

- Тс - с - с - с!... Не бойся! - услышал он шепот неизвестного.

Мальчик вздрогнул и открыл глаза. Перед ним на корточках сидел китаец лет двадцати четырех.

- Прячешься от японцев? - спросил китаец.

- Да, - робко ответил мальчик.

- Я тоже... А ты здешний?

- Да, - пробормотал мальчик.

- Ну вот и хорошо... Вместе веселее, - спокойно сказал неизвестный и пододвинулся к мальчику. - Ну, чего ты молчишь? Меня боишься?.. Ты знаешь, кто я?

Мальчик замотал головой.

- Меня зовут Сюй... Сюй из Кантона... В инженерной роте 137 - й дивизии служил. Понял?.. Я был ранен в руку, - продолжал Сюй. - Наши отступили, а я не успел... Спасибо хромому сапожнику Вану... Ты знаешь хромого Вана?

- Да! Его все знают в городе, - успокаиваясь, ответил мальчик.

- Ну так вот, у него я и скрывался... Но сейчас стало опасно сидеть в городе, и я решил спрятаться, а через день - два попробовать выбраться за город и, - Сюй при этом щелкнул языком, - к своим!

- А мне можно туда... с тобою? Сюй улыбнулся и спросил:

- А сколько тебе лет? Как зовут?

- Пятнадцать. Дэн Вень - и.

- А отец у тебя есть? - спросил Сюй. Дэн тяжело вздохнул и еле слышно ответил:

- Нет... Остался один... Японские собаки убили отца и мать.

- Ой - а - ха! - пробормотал Сюй. - Вот собаки... Хуже зверей... Сколько наших людей побили! Но ты не печалься, Дэн, - и он похлопал его по плечу. - Все равно мы их сбросим в море... У меня тоже, брат, никого нет... Круглый сирота... Будем мы с тобой как друзья - братья... Пойдем к нашим и будем бить этих собак...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены