На Дальний Восток

С Гарбузов| опубликовано в номере №320, август 1939
  • В закладки
  • Вставить в блог

Накануне я видел этих парней в Хабаровске, на привокзальной площади. Они стояли, сложив вместе свои чемоданы, корзинки, рюкзаки, и с интересом рассматривали панораму незнакомого города.

Так вот она, столица Дальнего Востока... Отсюда уже недалеко до места, куда они едут по путевке комсомола.

Прямо от вокзала дорога спускается вниз, а потом поднимается в гору. Вдоль дороги и высоко на холме высятся громады домов - подстать столичным. Заходящее солнце окрасило их в яркий оранжевый цвет. Из города и в город спешат машины.

... Представитель крайкома комсомола нервничает. Поезд пришел только пять минут тому назад, а он уже три раза звонил в гараж. Ему сказали, что машину за приезжими послали, сейчас она подойдет, но он не может успокоиться. Ему все кажется, что приехавшие работать на Амурстальстрое обижены тем, что машина не ждет их у вокзала.

Между тем ребята и не думают обижаться. После девятисуточного сидения в вагоне так приятно чувствовать под ногами твердую землю, поразмяться, полной грудью втянуть свежий воздух.

Но вот и наша машина. Погружены вещи, на вещах расселись их владельцы, шофер дает газ, и машина несется по хабаровским улицам. Головы приезжих поворачиваются то налево, то направо. Стадион «Динамо», Детский парк, цирк Шапито, большая квадратная площадь Свободы с памятником Ленину в центре, главная магистраль города - улица Карла Маркса. Большие четырех - и пятиэтажные дома, зеленые деревья вдоль тротуаров, гладкий асфальт. Много гуляющих. Они опешат на высокий берег Амура, где, опоясанный. гирляндой огней, раскинулся парк 'культуры и отдыха.

Блеснул темно-голубой лентой Амур. Блеснул и исчез. Машина повернула влево - к пристани...

И вот мы стоим вместе на носу парохода «Дзержинский» и с нетерпением смотрим вперед. Пароход быстро отмеривает километры речного пути.

На горизонте показалась большая зеленая сопка. Она подымается прямо из воды. Амур отошел в сторону, огибая сопку и образуя большую излучину. Когда мы пройдем эту излучину, покажется Комсомольск.

Мы еще не были в этом городе, но уже много знаем о нем. Вместе с нами едут на пароходе «старички» - комсомольчане. Самому старшему из Этих «старичков» 26 лет. Они возвращаются из Хабаровска, куда ездили по делам. Все они по - уши влюблены в свой город и без устали рассказывают о нем.

Мы уже знаем, что парашютная вышка Комсомольска - самая высокая в Союзе, что «Дземги» - так называется поселок, где за три года вырос огромный машиностроительный завод, а возле него длинные кварталы трехэтажных каменных домов, - по - нанайски значит «Березовая роща» и что действительно несколько лет назад на том месте была березовая роща, а возле нее маленькое нанайское стойбище. Мы уже знаем, что, по генеральному плану строительства Комсомольска, через весь город - от речного порта, куда через час пристанет наш пароход, - до вокзала протянется семикилометровая Сталинская магистраль. И что длинней и красивей этой магистрали, конечно, не будет в Союзе. Что недалеко от Комсомольска, в отрогах Сихоте - Алиня, комсомольцы - геологи нашли колоссальные залежи железной руды. И что этой рудой будут в будущем питаться доменные печи амурского металлургического завода.

После первых же часов беседы мне бросилась в глаза отличительная черта комсомольчан. Техник машиностроительного завода прекрасно осведомлен о том, как обстоит дело с рытьем котлованов на Амурстальстрое, работник военторга может подробно рассказать, как будет разбиваться парк на реке Силинке. Каждый комсомольчанин живет интересами всего города.

А вот и Комсомольск!

Пароход обогнул сопку, и в мягкой сиреневой дымке, поднимавшейся над противоположным берегом Амура, мы стали различать очертания города. Вначале показалась хваленая парашютная вышка, потом - трубы теплоэлектроцентрали, портовые сооружения, краны...

- А вот аэрогидропорт!

- А это вот - большие каменные дома - Пионерская улица. Комсомольчане боялись, что мы чего - нибудь не заметим, что – нибудь да упустим, и сведения сыпались на нас со всех сторон.

- Амурстальстрой там, слева, около линии железной дороги. Сейчас туда на машинах поедете!

- А вам в горком партии? С пристани пойдете прямо по главной улице. Напротив горкома увидите большое четырехэтажное здание - это школа.

Сзади послышался шум мотора. Над Амуром шел самолет. Полтора часа назад вылетел он из Хабаровска и теперь, обогнав нас, развернулся по ветру и плавно опустился на воду у гидропорта.

Звонок. Тихий ход. «Дзержинский» причаливает к дебаркадеру. Большие голубые буквы «Комсомольск» висят над рекой.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены