На борту «Любезной дочери»

Н Новоселов| опубликовано в номере №87, октябрь 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

Я в отчаянии опускаюсь на пушку, все средства испробованы, все пути пройдены. Я был в морагентстве, был в союзе водников, был в райкоме комсомола, был в ячейке порта - везде разводили руками и объясняли: практикантов принимают только по разверстке, на забронированные места, из мореходных училищ и техникумов... Я приставал ко всем шкиперам всех парусников, стоящих в бухте, - шкипера щурили на меня свои морские глаза и отвечали, что у них уже полный штат... Что же делать? Неужели же отказаться от этой блестящей идеи: проплавать два месяца на простом паруснике?! Если и завтра утром ни черта не добьюсь в этом проклятом Севастополе - уеду в Одессу!...

Утро вечера мудренее. По скрипящей сходне взбираюсь на палубу огромного, неуклюжего двух - мачтовика с надписью на корме: «Любезная Дочь».

- Капитан на борту?..

- Ось капитан!

Среди пяти с любопытством повернувшихся ко мне лицом - резкий, с морщинами, как сабельные шрамы, морскими ветрами изглоданный, профиль. Объясняю: поступаю, мол, в морской техникум, требуется 2 - месячное плавание, не возьмете ли меня на судно практикантом?

- Можно, - голос грубый, приспособленный для команды.

Я чуть не прыгнул от неожиданности. Каковы же условия? 12 рублей в месяц за харчи, шамовка из общего котла и работа простого матроса. Принимаю!

Так на Черном море стало одним моряком больше.

Ученый, а пантех

В первый же день моего морячества, когда ставили паруса, мне казалось, мускулы лопнут от напряжения. Массивную, отягченную громадным парусом рею на блоках надо поднять на 6 - саженную высоту мачты. Вся команда «авралом» цепляется за два каната и изо всей мочи, рывками тянет их книзу:

- Bирa! Гу - ца! Раз!

Когда «фалл» выбран, все схватываются за «гордовень». Десять рук тянутся одна над другой, стараясь захватить на канате место для уценки. Юркий юнга Мишка кошкой цепляется за свободный кусочек каната. Я не поспеваю в лад размеренным движениям, вместо гордовеня скольжу по чужим рукам и останавливаюсь растерянно, пока не зарабатываю суровое: «Ты чего стал?» - капитана. Тогда с отчаянием врезываюсь в гущу тел вокруг гордовеня и с надрывом тяну его вниз...

Когда и «фок» и «грот» поставлены, я чувствую себя уже совсем израсходованным. Но это, оказывается, только цветочки.

- Клади розмах!

Надеваю длинную железную ручку на вал лебедки, на другой «розмах» становится порывистый, быстрый матрос Хведька, и я, то - есть меня начинает крутить. Я еле - еле успеваю за розмахом Хведьки. Хведька почти вышибает мне зубы, мои глаза заливает горячий пот, но я героически продолжаю выдраивать якорь.

- Ух! Наконец - то!...

Паруса и кливера поставлены, якорь взят на «притульку». «Любезная Дочь» против ветра короткими галсами выходит из бухты.

- Ах, чорт! «Ветра глоток да неба кусок, вот она - жизни прелесть!» - с восторгом надуваюсь соленым морским ветром и блаженно заваливаюсь на баке «гудком» к солнцу.

И вдруг:

- Поворот! - кричит капитан с кормы: он сам стоит на руле.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Кружева»

Первый комсомольский кино - фильм