На берегу Иртыша

Г Зайдман| опубликовано в номере №611, ноябрь 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

В предгорьях Алтая течёт тяжёлый, отсвечивающий сталью Иртыш. На нём возле города Усть-Каменогорска - бетонный пояс. Это сооружения Усть-Каменогорской ГЭС - гидроэлектростанции, которая должна решить проблему снабжения энергией горнорудного Алтая и улучшить судоходство на верхнем Иртыше.

Здесь, как и в прошлые годы, нынешним летом побывала на практике большая группа студентов из разных строительных вузов и техникумов страны. Им предстояло принять участие в решении различных вопросов гидротехники, познакомиться с тем многим новым, что внесли строители в практику гидротехнического строительства.

Вблизи плотины раскинулся благоустроенный посёлок под названием Аблакетка. Здесь разместились и практиканты.

В блоках основных сооружений, на бетонных заводах, в песчаных и гравийных карьерах замелькали полосатые ковбойки, футболки и тенниски студентов. Юноши и девушки так сдружились с коллективом, как будто работали здесь с первого дня строительства.

На участке правого берега, там, где переплелась арматура блоков, с утра до вечера можно было видеть выгоревшую на солнце шляпу Виктора Семибратова, студента Московского инженерно-строительного института. Он каждый день приходил к руководителям стройки с новыми предложениями.

- Этот Семибратов покоя мне не даёт, - смеялся начальник участка Матюк. - Да ведь какой настойчивый! Уж непременно своего добьётся!

А на строительстве подстанции с большим энтузиазмом работал студент 5-го курса Горьковского строительного института Виден Эппен. У него была совершенно самостоятельная работа по возведению кирпичного здания для масляных баков.

Дружно, упорно, не теряясь при неудачах, трудились на левобережном бетонном заводе и горьковчанин Валерий Савельев и москвич Виктор Козлов со своими товарищами, которые занимались ремонтом экскаваторов. Студентка Теренина, работая на шлакоблочном заводе, руководила производством армоферм.

Студенты-практиканты гидротехнической специальности работали и в управлении строительства. Они предложили интересный способ вытаскивания шпунта в перемычке второй очереди. Нужно было вытащить металлический шпунт, зацементированный в основании и «приросший» ко дну реки на глубине 1,5-2 метров. Ни подъёмные краны, ни обратные копры в данном случае не годились. Технический отдел дал студентам задание: найти простой и выгодный способ разборки шпунтовой стены.

Несколько ночей подряд не гас свет в комнате ленинградских студентов. А вскоре начальнику технического отдела основных сооружений был представлен несложный чертёж и к нему обстоятельный расчёт. Студенты предлагали устройство рычага с плечами один к трём. Один конец этой металлической штанги приваривается к шпунту, а по другому концу бьёт обыкновенный копровый молот. Расчёт оказался правильным.

Вечерами над Иртышом, над его гористыми берегами плыли родные, задушевные песни:

Над Россиею

Небо синее,

Небо синее над Невой.

В целом мире нет.

Нет красивее

Ленинграда моего.

Это поют студенты Ленинградского политехнического института. Когда они кончают, в небо поднимается «Сормовская лирическая». У горьковчан она звучит мягко и протяжно:

Но девушек краше,

Чем в Сормове нашем,

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены