«На берегу Днепра»

П Вершигора| опубликовано в номере №703, сентябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Недавно на книжных прилавках появилась повесть Порфирия Гаврутто «На берегу Днепра», изданная «Молодой гвардией». Она посвящена героической борьбе советского народа против немецко - фашистских захватчиков. Автор описывает действия крупного соединения наших парашютистов, захвативших плацдарм на правом берегу Днепра.

Читая эту книгу, чувствуешь, что писатель обладает способностью широко охватить события и выделить из многообразных явлений главное. Его все время подстерегала опасность замкнуться в узкие рамки рассказа только о парашютистах. Но этого не случилось.

В книге действия десантников органически связаны с операциями частей Советской Армии и партизан. И хотя в центре повествования одна бригада советских парашютистов, выполняющая конкретное задание, тем не. менее мы чувствуем и связь парашютистов с местным населением, с «большой землей» и постоянное внимание к ним нашей партии и правительства.

Повествование о делах десантников подкупает своей искренностью. П. Гаврутто сам в годы войны испытал то, о чем пишет, и поэтому он далек от принижения сил противника.

В повести много действующих лиц. Главные из них выписаны ярко и убедительно. Читатель несомненно полюбит рядовых Алексея Сидорова, Дмитрия Кухтина, Будрина, а также майора Черноусова, партизана Каурова, штурмана Листопадову и многих других. Особенно удались образы Сидорова и Кухтина. Эти герои прошли большую школу войны, много выстрадали, но страдания не согнули их. Сидоров и Кухтин - образец воинской выдержки, смелости и отваги. Они выросли в умелых воинов, окрепли нравственно и духовно.

Хорошо написаны мимолетные сцены, раскрывающие целомудренную любовь партизанки Насти к заважничавшему командиру отделения Дмитрию Кухтину, отношения рядового Сидорова с штурманом Листопадовой.

Мы видим, что в тылу противника парашютисты не были одиноки. Их поддерживали партизаны и жители оккупированных сел и городов. Маленький пастушок прячет пулемет в стог сена, а затем передает его десантникам. Дочь предателя - лавочника, ненавидя своего отца, помогает партизанам изолировать его.

П. Гаврутто создал ряд жизненно правдивых образов, которые имеют воспитательное значение для советской молодежи.

Я думаю, что издательство «Молодая гвардия» поступит правильно, продолжив выпуск книг о героических подвигах советских воинов в годы Великой Отечественной войны.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены