На берегу Аракса

П Симонов| опубликовано в номере №594, февраль 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Когда поезд, идущий из Баку в Ереван, достигает приараксинской низменности, взорам пассажиров открывается чудесная панорама: по обеим сторонам железнодорожного полотна тянется буйная зелень хлопковых плантаций.

Среди белоснежного моря хлопчатника раскинулось знаменитое селение Араятлы. Знаменито оно своими урожаями, фермами, миллионными доходами, а больше всего - людьми, прославившимися самоотверженным трудом своим.

Зайдите в правление араятлинской сельскохозяйственной артели «Первое мая». Здесь всегда людно. Председатель артели Кардашхан Гусейнов, бухгалтер Тиграм Намазов, звеньевая Фируза Мамедова, помощник бригадира тракторного отряда Черкез Мехтиев...

... В комнату входит небольшого роста худенькая молодая женщина в клетчатой юбке и лёгком жакете.

Это Шамама Гасанова, прославленный на всю страну мастер высоких урожаев хлопка, секретарь колхозной партийной организации, дважды Герой Социалистического Труда. Она только что пришла с плантации.

Гасановой 28 лет. В войну ей доверили руководить звеном и не ошиблись в выборе. С тех пор что ни год, то новый успех. Рост урожайности хлопка у неё был необыкновенный: в 1944 году она собрала с каждого гектара по 37,5 центнера - тогда это было большой победой, - а через 5 лет - по 94 центнера с гектара.

Она полюбила поле, свой труд, С весны и до глубокой осени Шамама на плантации. Трудоёмкая культура этот хлопок! Какого заботливого ухода требует! Тракторные культивации, кетменевание, подкормки... А сколько раз воды Аракса бежали по плантации вдоль молодых кустов! Когда же хлопчатник поднимался всё выше и выше, появлялось много коробочек. Отрадно было смотреть на посевы!

За достижение высоких урожаев Шамаме в 1947 году присвоено звание Героя Социалистического Труда. Ещё через три года в её жизни произошло в один день сразу два волнующих радостных события: у неё родился сын, и здесь же, в больнице, ей сообщили, что опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении её второй медалью «Серп и молот».

Уже второй год Шамама руководит агротехнической учёбой в колхозе. Занимаются у неё в кружке и бригадиры, и звеньевые, и рядовые хлопкоробы. Такими рядовыми пришли и работали в её звене Фируза Мамедова, Фрагназ Джафарова, Сорфиназ Шукюрова, Майя Джабарова, Гумру Набиева, Меуханум Атакишиева. Теперь они искусные мастера хлопководства и сами уже руководят звеньями, собирая по примеру своей учительницы высокие урожаи.

Из правления колхоза в конце дня Шамама возвращалась домой на своей «Победе». За рулём сидел её муж Кочари. колхозный шофёр.

Утром с плантации Шамама направилась к строителям колхозной гидроэлектростанции. Работы на берегу идут хорошо. Высокое каменное здание гидростанции уже готово.

Возле Шамамы стоит старший прораб строительства Восген Иванович Туньян. Хотя ему всего 24 года, он уже выстроил в Азербайджане три гидроэлектростанции, а это - четвёртая по счёту.

На фронтоне здания гидростанции, обращенном к противоположному берегу, высечены два слова: «Ленин-ГЭС»! Они, как маяк, будут далеко видны в ночи за Араксом.

Аракс. Река слёз. Так назвал её азербайджанский народ. Так поётся о ней в старинных песнях. Мы смотрим за реку. На той стороне Турция. Виднеются горы, окутанные туманом. Повсюду, куда ни глянешь, безмолвие, безлюдье. Рядом с холмом к земле прижалось, будто придавленное огромной тяжестью, селение Асландуз. Одни землянки- тёмные, убогие, жалкие.

А наш берег полон жизни. По луговине бродят тучные стада коров, овец, буйволов. Оглашая небо и землю весёлыми гудками, бегут поезда. По дороге мчатся автомашины. На плантацми виднеются белые косынки сборщиц хлопка.

... Пройдут годы. В селе Араятлы на постаменте будет воздвигнут бронзовый бюст Шамамы Гасановой, хлопкороба пограничного азербайджанского колхоза. Он будет установлен на века, как символ трудового героизма мирных советских людей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Дочь Кореи

Солдаты армии мира