МЮД в великом океане

Н Васильев| опубликовано в номере №42, ноябрь 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

СТОЛОВАЯ кочегаров, тесное, узкое помещение с остальными стенками, под второй палубой. За деревянным, плотно привинченным к полу, столом, накрытым черной, дырявой клеенкой, пять молодых загорелых ребят - это заседание комиссии по проведению 11 - го МЮД'а.

Это заседание происходит в Великом океане на советском пароходе «Эривань», идущем с Камчатки во Владивосток.

Ясный, тихий день.

С правого борта остроконечные вулканические вершины Курилки, напротив них, на Восток, бесконечный простор океана, где - то за тысячи миль упирающегося в скалы Аляски, впереди, - вечно трясущиеся японские острова, а на запад, к Москве - через желтый азиатский материк, 15 000 километров.

Пробило 4 склянки.

Ребята разошлись, кто на вахту, кто в трюм объявить о собрании.

700 пассажиров. Эго не мало для парохода в 1.500 тонн. Он битком набит людьми. И все эти 700 человек в 2 часа дня зашевелились, как встревоженный муравейник.

Из узких люков, трюмов, по железным вертикальным трапам на палубу, а с нее по широким «парадным» лестницам на бот дек потянулось вереницей все население парохода.

400 человек русских промысловых рабочих, 150 человек японцев, из которых около 20 - ти комсомольцев, 90 корейцев, 60 китайцев. Все они колышутся шумливой толпой, залили весь бот - дек, десятки людей заполнили штурманский мостик, десятки населили спасательные шлюпки. Вентиляторы, и те не остались пустыми, в них, эквилибрируя на изогнутых кромках, стояло несколько корейцев, с нетерпением ожидавших начала собрания.

Наконец, в центре этой пестрой толпы что - то зашевелилось, заволновалось и из самой гущи, громкий, зычный голос выкрикнул:

«Разрешите, товарищи, торжественное собрание пассажиров парохода «Эривань», посвященное 11 - му М. Ю. Д. считать открытым! Давайте, начнем его с «Интернационала»!

Мощные звуки, вылетавшие из сотен грудей, закаленных суровой природой и тяжелым трудом, заставили стальным звоном отозваться весь громадный корпус парохода. Во многих местах из толпы поющих вырывались, перебивая русские слова, резким восточным голосом произносимые слова японского Интернационала.

Невиданное зрелище, юношеский интернациональный митинг посреди океана, приветственные слова от японских рабочих с рыбных промыслов, неуклюжие поздравления рыбаков с Камчатки, корейцы из заброшенных корейских деревень Японии в роли митинговых ораторов, и старый моряк - немец, участник гамбургского восстания за столом президиума.

Все доклады и приветствия произносились на 3 х языках - японском, китайском и корейском.

Японцы пришли на собрание, несмотря на запрещение своих хозяев.

Каждый из них нарушением этого запрета рисковал в будущий сезон не быть нанятым снова на работу и, может быть, остаться без куска хлеба. Может быть, поэтому их лица были так сосредоточенно - внимательны и каждое слово японского перевода проглатывалось ими налету.

Вечером был концерт.

Яркие звезды северного неба освещали холодные воды Великого океана.

С парохода, в черную высь, летели разудалые комсомольские песни, веселый смех, отрывочные фразы живой газеты, и топот русско - японско - китайской пляски. Не желая отставать один от другого, выступали со своими песенками - частушками, стихами японцы, корейцы, китайцы, русские. Бесконечно кружилась гигантским хороводом «Карманьола», особенно понравившаяся японцам и китайцам.

Только когда время приближалось к полуночи, бот - дек стал утихать. Как раз, в это время, из штурманской рубки распространилось среди оставшейся еще публики сообщение:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены