Мы видели новый Китай

Джоан Грант| опубликовано в номере №734, декабрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

В один из октябрьских дней позвонили в редакцию: «Говорит Фей Гудмэн. Получили ли вы статью Джоана Гранта?» Речь шла о статье, которую мы публикуем сегодня в «Смене»... Фей Гудмэн, Джоан Грант и еще сорок американских юношей и девушек вопреки запрету госдепартамента США после фестиваля совершили поездку по Китаю. Фей Гудмэн позвонила в редакцию за несколько часов до отъезда на родину. Это та самая двадцатитрехлетняя девушка из Нью - Йорка, которая на заданный ей корреспондентами вопрос: «Какое ваше самое сильное впечатление о Китае?» - ответила: «Народ, его вера в будущее». Подобно ей, многие молодые американцы, вернувшись из КНР, искренне желают, чтобы правдивые рассказы об этой поездке сыграли положительную роль в улучшении взаимоотношений между американским и китайским народами. Таким же благородным желанием проникнута и написанная для «Смены» статья Джоана Гранта.

Пять недель провела группа американских юношей и девушек в Китае. Срок небольшой. Но я глубоко уверен, что эта поездка благотворно скажется на отношениях между нашими двумя странами.

Должен заметить, что раньше многие из нас мало что знали о Китае, особенно о новом Китае. Теперь. вернувшись домой, мы сможем рассказать своим соотечественникам о том, что нам довелось там увидеть. А увидели мы прежде всего новых людей, людей, чьи взгляды устремлены далеко вперед, в будущее, озаренное светом мира и созидательного труда.

Несомненным является тот факт. что китайцы стремятся к миру искренне и из разумных побуждений. И это. пожалуй, самое важное. что нам предстоит рассказать у себя на родине о нашей поездке, - самое важное потому, что американцы очень плохо осведомлены о том, что представляет собой Китай сегодня. А им надо об этом знать, ибо все народы, невзирая ни на что, должны постоянно укреплять мир и сотрудничество. При любых обстоятельствах мы обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы между народами снова не возникла воина, угрожающая человечеству столькими бедами и горем.

Мы, американские туристы, пришли к такому убеждению, посетив Китай - страну, где ужасы войны не прекращались долгое время, где народ отстаивал свою судьбу в течение двух десятилетий. Может быть, именно поэтому любой человек здесь хорошо знает», что такое война и что такое мир. Ведь не так - то просто возместить ущерб, который нанесла экономике страны многолетняя война. А китайский народ пережил эти трудные годы...

Мне хочется еще раз подчеркнуть, что убежденность в искреннем стремлении Китая к миру - самое значительное наше впечатление. Но в Китае мы узнали и другое, не менее важное, о чем также следует рассказать. Я имею в виду главным образом то, что в этой стране мы получили наглядное представление о движущих силах нового общества, о силах, которые управляют страной и ведут ее вперед. Нам стало ясно, что в Китае царит вера в разум и что именно эта вера порождает у людей беспримерную настойчивость в решении разного рода сложных и порой противоречивых проблем. Ничего подобного мне никогда раньше не приходилось наблюдать.

В новом Китае каждый понимает, что правильное решение любого вопроса может быть достигнуто лишь путем терпеливого обсуждения. Это правило действует в Китае всюду: от общественных организаций до Всекитайского собрания народных представителей. Вопросы решаются коллективно; каждый в отдельности принимает в этом участие. Такой широко распространенный принцип руководства создает условия для взаимного уважения и представляет собой одну из движущих сил общества. Это нечто новое, что пришло в Китай вместе с освобождением.

Китайский народ - нация, которая видит перед собой ясную цель. И все без исключения работают. чтобы она скорее была достигнута, работают, прилагая дружные усилия в совместном труде. В результате такого отношения к труду, к своему общественному долгу каждый понимает, что он должен уважать своего соседа, своего товарища по работе, своих вождей. И надо сказать, что руководители, в свою очередь, относятся с должным уважением и вниманием к пожеланиям и мнению всех граждан, которые участвуют в борьбе за достижение общей цели - переустройства, реконструкции Китая.

Установившиеся здесь новые отношения между людьми - первый шаг к процветанию страны, к подвигу. который способен вызвать восхищение народов.

Кроме всего этого, мы уяснили себе и существо других фактов, которые красноречиво говорят о том, что мощь Китая растет, что он осуществляет грандиозную программу индустриализации страны, что, пережив много невзгод. Китай производит сейчас в огромных количествах различные товары и поддерживает торговые отношения почти со всеми странами мира. Все это ярко доказывает, что Китай идет по такому пути, который обеспечит ему ведущую роль на международной арене.

Китайская молодежь находится в первых рядах строителей новой жизни. Ее уверенность, энергия и надежды служат вдохновляющим примером для юношей и девушек всего мира.

Перевод с английского.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены