Мы строим Дворец советов - величайшее здание мира

опубликовано в номере №255, март 1934
  • В закладки
  • Вставить в блог

Если бы подобную панораму мог созерцать человеческий глаз, - это было бы глубоко волнующее зрелище. Ведь в этих окаменелых сгустках людского вдохновения сосредоточена вся извилистая история человечества.

Вот пирамида Хеопса. Она набальзамированный памятник дремучего Египта. Она величественна, монументальна, но это даже не здание, - это строение, это мумифицированные останки прошлого, это мумия.

Вот собор Петра в Риме. Уже несколько веков, как высится осанистая его громада. Собор Петра давно пережил самого себя, пережил олицетворенную в нем идею.

И вот самое высоченное здание мира - Нью - Йоркский Эмпайр - Стзйт - Билдинг - банковская пирамида, индустриальный собор еще недавно великолепного американского капитализма. Он еще молод, его строители еще живы, но и он тоже только прижизненный памятник, только мумия. Памятник капитализма самому себе.

А теперь посмотрите на Дворец советов. Пока это еще архитектурный проект. Ко когда мы рассматриваем снимок макета Дворца советов, нас охватывает подлинное волнение. За кратчайший срок, за 17 лет, социализм достиг такой зрелости и мощи, которые дают ему возможность воплощать свои идеи не только в невиданных практических делах - в Днепрогэсах, в ликвидации вековечной неграмотности, в покорении строптивой стратосферы, но и в монументальных образах искусства бесклассового общества.

Представим себе: мы спускаемся от площади Дзержинского, мы шагаем по проспекту Ильича. Перед нами вид, который так же знаменит, как знаменит ленинский мавзолей в оправе кремлевской стены. Мы шагаем по проспекту Ильича, мы глядим вперед, - нет не вперед, а ввысь - и видим вершину самого могучего здания социализма. Эта вершина - статуя Владимира Ильича Ленина.

Недавно газеты сообщали, что изготовлен макет Дворца советов в одну пятисотую натуральной величины. У нас вычеканилось такое старое представление об огромной мощи Дворца союзов, что с газетного разбега одна пятисотая подлинно го объема сперва мыслится как нечто большое само по себе, этак с двухэтажный дом.

А на поверку оказывается, что весь макет умещается на письменном столе.

Но от этого вовсе не испытываешь разочарования. О нет! Дело вовсе не в одних размерах! Капитализм, быть может, еще поднатужится, и с этой последней натуги воздвигнет трясущееся здание, которое окажется выше нашего Дворца советов на такое - то количество метров. Ведь Дворец советов выше самого высокого американского небоскреба лишь на 8 метров.

Но разве только в этом дело? Дворец советов выше дворцов капитализма на целую Октябрьскую революцию, на все наше семнадцатилетнее прошлое, на все наше будущее, на целую эпоху. И если даже капитализму удастся выстроить здание выше нашего Дворца советов, все равно оно будет ниже его. Ниже на целую эпоху!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены