Мы награнице втанем часовыми

опубликовано в номере №265, январь 1935
  • В закладки
  • Вставить в блог

Осенью прошлого года в редакцию принесли телеграмму:

«Сегодня ночью проведена городская военизированная комсомольская тревога и поход тчк утром оборонный комсомол с винтовками противогазами музыкой и песнями прошел по улицам тчк и на тихом океане свой закончили поход.

ВЕРЕВКИН».

Телеграмма была из Владивостока.

Несколько позднее из Хабаровска и одновременно из Донбасса, из Луганска пришли сообщения. В них говорилось, что комсомольцы - шахтеры и дальневосточники - решили проводить военно-технический экзамен.

Поход, «законченный на Тихом океане», и «тревога», проведенная перед этим во Владивостоке, были лишь началом военной учебы комсомольцев Дальнего Востока, а затем и всего Союза.

Начинался первый тур экзамена.

Шестьдесят верст от Владивостока. Рядом граница. По ту сторону ее Манчжурия. Оттуда на каменноугольные копи Тавричанки ветер доносит гром японских пушек, горький запах пожарищ.

Зимой комсомольцы Тавричанки заняли пустовавшее на копях здание и превратили его в тир. Трубу старого кирпичного завода они переделали в парашютную вышку. Отпускник - младший командир тов. Н. - проводил с комсомольцами военные занятия. Отличный стрелок, он передал комсомольцам копей секрет сверхметкой стрельбы, свой опыт бойца-дальневосточника.

Когда был объявлен первый день экзамена, в забоях, на поверхности, в нарядной, ожидая смены, комсомольцы говорили об одном:

- А что такое баллистика?

- Далеко ли может пролететь (бомбардировщик?

На экзамен в маленький клуб явилось все население поселка. Пришли старые партизаны, пришли взрослые рабочие с женами как на праздник. Экзамен волновал всех.

Первым (Проверялся забойщик шахты Янгареев. Он коротко, толково перечислял обязанности часового. Электросварщик Беликов вышел к столу с противогазом и рассказал, как им нужно пользоваться.

В этот день экзамен на «отлично» сдали 40 комсомольцев - авангард тавричанской молодежи, ее передовики. За ними стояли 300 «ворошиловских стрелков», десятки молодых парней, хотевших стать бойцами Красной армии. ее специалистами.

Экзамен выдвинул новый комсомольский актив: комсомолка Люба Фролова стала «ворошиловским стрелком» и инструктором стрелковой подготовки; запальщик Скрипачов - организатором военной учебы.

Но экзамен сдавала нe только молодежь. Сдавали его и старики. Ятаров, шахтер с тридцатилетним стажем, и старый рабочий Изотов каждый день тренировались в тире. Шахтеру Владимиру Ким 50 лет, но годы не помешали ему стать «преподавателем» военного дела среди корейской молодежи поселка.

Опыт Тавричанки подхватил весь Дальний Восток. Комсомольцы крепили границы тихоокеанского форпоста.

Военно-технический экзамен подхватили все комсомольские организации. На Кавказе л в Архангельске, во Владивостоке и в Киеве - всюду (комсомольцы изучали военную технику. «Мы на границе встанем часовыми», - так от имени всей молодежи Республики заявил Всебелорусский слет молодых ударников обороны.

Весной 1934 г. Центральный комитет комсомола обязал всех комсомольцев сдать военно-технический экзамен и установил минимум военно-технических знаний для каждого комсомольца и комсомолки.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены