Мы мобилизованы в шахты

Ан Стоянович| опубликовано в номере №173, ноябрь 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

На восточном участке 7 - й шахты молодые горняки, приезжие комсомольцы, нарезают новые, свежие хода.

Быстрыми, спотыкающимися шагами проходят по путям неуемные гонщики порожняка. Груз гонят один вагон вдвоем. Злорадно усмехаются люди в шахте: «Белоручки, гуси, вам не работать. Через 2 недели все улетите. У - у, комсомольцы!...» Порожняку нет - стоит работа. На перемычке пенится песня.

На песню сходятся горняки. Рассаживаются по углам, прячутся в тень.

«Кругом шахту обошли, На перемычку стали И не больше получаса Коногона ждали... Эй, эй, ждем - пождем, Коногона ждали!

Вот едет - едет коногон С порожними вагонами. А шахтеры молодцы В драку за вагонами! Эй, эй, бей веселей В драку за вагонами! Все вагоны разберем, Уголь добывать пойдем, В лавах уголь набивать, Свою норму выдавать! Эй, эй, норма мала - Свою норму выдавать!

Свою норму выдавать - Пятилетку выполнять! Пятилетку года в три, Ай да ребята молодцы! Эй, эй, шахта, держись! Ай да ребята молодцы!»

Кривятся в улыбке теплой залепленные угольной пылью губы. Смеются глаза. И чуем: не пропадем, перевернем шахту, забубнит шахта острым гудом, и будет вся шахта ударной.

А ведь и впрямь коногон едет. Взвился крик гонцов под кровлю:

- За второй не берись!

- Стой, мой четвертый!

- Пятый не тронь, в богородицыну кровь...

Лязгают цепи. Живо расцеплен и разобран порожняк. Остался один коногон на штреке.

- Ну, ворочь, дьявол, на путь!

Снова позванивают цепи. Пошел груз. Наш комсомольский груз - первач.

Трудно рубать упругий пласт. Изжога с непривычки. Отрывисто стучит сердце. Горячими щекочущими струйками стекает обильный пот на глаза, на затылок, за уши и дальше, по спине, быстро увлажняя рубаху. Липнет угольная пыль. Щекочет и першит в горле. Хочется опереться о складную ровную раму и освободить натянутое напряжением тело.

Хочется отдохнуть. Но нельзя отдыхать. Отдохнуть - значит выехать на - гора без нормы.

А как же выехать без нормы? Ведь одно только сознание, что ты мобилизованный на ликвидации угольного прорыва комсомолец, заставляет сильней сжимать непокорный молоток и энергичными бросками снова и снова направлять его вдоль пласта, руша и откалывая крепкий, гудящий уголь.

Скоро смена.

Перед сменой всегда стихает шахта. Кучками сходятся шахтеры, пересыпая разговор крепким, горьким матом. Стремительно врываются в эти переругивание комсомольские голоса. Мы настаиваем на созыве производственного совещания, на привлечении администрации шахты к ответственности за бесхозяйственность и разгильдяйство, на усилении борьбы рабочих с технеполадками.

Уже по одному гоняют вагоны молодые неопытные гонщики.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены