Мы мечтою о мире живем

опубликовано в номере №1396, июль 1985
  • В закладки
  • Вставить в блог

Итоги конкурса, посвященного XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов

Жюри конкурса «Мы мечтою о мире живем», проведенного редакцией журнала «Смена» совместно с Бюро международного молодежного туризма «Спутник» ЦК ВЛКСМ, внимательно рассмотрело сотни домашних работ, большинство из которых — объемистые альбомы, часто оригинально и со вкусом оформленные. Ко многим альбомам или общим тетрадям приложены сопроводительные письма, авторы которых подчеркивают, что конкурс оказался очень интересным, увлекательным, полезным.

Например, С.Ярошевич из деревни Ворняны Гродненской области, поблагодарив «Смену» за организацию конкурса, пишет: «Конкурс привлек внимание к истории фестивалей, коммунистического молодежного движения. Хочется, чтобы праздник юности планеты в Москве стал для всех людей в мире знаменательным и ярким событием. Ваш конкурс помог мне подготовить несколько лекций для молодежной аудитории: «Юность мира протестует», «Солидарность — знамя фестиваля», «Светлое завтра — в наших руках», «Фестиваль: города и годы, имена и факты» и другие. С этими лекциями и беседами выступал перед молодежью родного колхоза имени Чапаева, перед сельскими механизаторами в других хозяйствах».

А девятиклассница Лариса Неплюева из Белой Калитвы Ростовской области написала о конкурсе: «Я никогда еще не сидела в библиотеках так долго, как в этот раз, при поиске ответов. Теперь я много знаю о фестивалях, объединяющих прогрессивную молодежь в борьбе за мир.

Книгу «Пять лепестков» о VI фестивале в Москве я прочитала всю, и каждая строчка мне была интересна. Дружба, счастье, радость, общение людей, единых по своим целям, как это прекрасно! ХП Всемирный в Москве пройдет, конечно, тоже в такой обстановке. И пусть он станет весомым вкладом в борьбу за мир, который сейчас опять в опасности. Мир нужно сберечь!»

Особенно ценным было участие в конкурсе целых коллективов, классов, групп ПТУ, клубов интернациональной дружбы, пионерских отрядов.

Редакцию радует, что конкурс стал практическим пособием для многих педагогов и пионервожатых, лекторов и пропагандистов. «Смена» благодарит молодежные местные газеты, перепечатавшие условия конкурса и тем самым значительно расширившие его аудиторию.

Называем победителей конкурса «Мы мечтою о мире живем».

Бесплатными путевками для поездки на Московский фестиваль награждены Ирина Демидова, телефонистка из Риги, Ольга Кошкер, инженер-автодорожник из г.Торез Донецкой области, Ирина Принц и Наталья Сидоряк, студентки геолого-географического факультета Томского государственного университета им. Куйбышева, Лада Шпаковская, студентка методического отделения факультета КПР института культуры из Перми.

Призами отмечены работы Ю. Бабина из Донецка, Т. Годовой из села Елань Свердловской области, В.Дикусара и В. Растатурина из села Калиновка Николаевской области, И. Докучаевой из Казани, Д. Доржиева из Томска, И.Дороховой из Хабаровска, Н. Колотовкиной из Томска, Е. Лопатиной из Перми, 3. Пашаева из Самарканда, И.Первухиной из Свердловска, В. Смирнова из Костромы, А. Хачатряна из Еревана, Л. Шмакова из села Башкирское Курганской области, В. Шутова из Тулы.

Всем победителям будут высланы также почетные дипломы «Смены». Они присуждены, кроме того, группе участников КИДа им. Ю. Фучика волгоградского Дворца пионеров, Л.Басурмановой из г. Фрунзе, И. Горсту из Джетысая Чимкентской области, восьмикласснику С.Дручку из села Балбока Молдавской ССР, А.Зборовскому из Ирпеня Киевской области, Е. Котовой из Минска, А. Кудрешеву из села Ябоган Горно-Алтайской автономной области, Ю. Милько из Калуги, Л. Пэвэлукэ и М. Чобану из пос. Кутузово Молдавской ССР, В. Синицыной из пос. Ай-Даниль Крымской области, семикласснице А. Сугокон из пос. Белозерка Херсонской области, Л. Усольцевой из пос. Сарга Свердловской области, М. Чебочаковой из Абакана, А. Чернышеву из Саратова и С. Ярошевичу из дер. Ворняны Гродненской области.

Редакция поздравляет победителей и благодарит всех участников конкурса.

А теперь приводим точные ответы на вопросы конкурса:

1. Во многих странах на каждое место участника VI Московского фестиваля поступали десятки заявок. Рекордным было их число в Аргентине и Индии. По сколько заявок на каждое место здесь поступило?

— По сто.

2. На фестивале 1949 года особый успех на кинопросмотрах пришелся на долю советского фильма. Какого именно?

— Кинофильма «Молодая гвардия».

3. В творчестве, каких двух художников-карикатуристов, лауреатов международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами», нашла широкое отражение фестивальная тематика?

— Херлуфа Бидструпа и Жана Эффеля.

4. Назовите имена пяти известных вам советских участников I Всемирного фестиваля молодежи и студентов, расскажите о них.

— В. Борисенко, А. Изерский, О. Лепешинская, Л.Мешков, И.Моисеев, М.Плисецкая, многие другие.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Рукопожатие на старте

Фестивальная панорама «Смены». Юность планеты: борьба и надежды. Дружба

Ип

Сатирическая фантазия

Все мы как братья

Объединенные фестивалем