Мужественный талант

В Быков| опубликовано в номере №709, декабрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Недавно исполнилось сорок лет со дня смерти Джека Лондона.

Ни один зарубежный писатель не издай у нас в стране таким большим тиражом, как Джек Лондон, и это не случайно. Дух мужества и борьбы, дух бескорыстной дружбы пронизывает почтя все его произведения.

Такие романы и рассказы талантливого американского писателя, как «Белый клык», «Мартин Идеи», «Железная пята», «Любовь к жизни», «Мексиканец», завоевали всеобщий интерес и призвание.

Жизнь Джека Лондона была полна приключений и суровых испытаний. Труд с десяти лет, бродяжничество, участие в походах безработных, поездка на золотоносную Аляску, куда устремлялись целые толпы обездоленных людей в погоне за счастьем, наконец, упорная, до голодного обморока работа над рассказами - это только отдельные эпизоды его биографии. Продолжительное время Джек Лондон жил в трущобах английской столицы; когда вспыхнула русско - японская война, он оказался первым в мире корреспондентом, проникшим в Корею, к театру военных действий. Позже Лондон предпринял кругосветное путешествие.

Изучая жизнь и творчество Джека Лондона, я натолкнулся на материалы, которые, как мне кажется, могут заинтересовать наших читателей, тем более, что ни один из них, кроме письма к Чармиан Кеттридж, на русский язык не переводился.

Публикуемое впервые на русском языке письмо к прогрессивному писателю Клоудеслею Джонсу является ответом Джека Лондона на одобрительный отзыв Джонса о первом рассказе писателя «За тех, кто в пути!».

Два других письма адресованы Фредерику Бэмфорду - активному социалистическому деятелю. Одно яз них относится ко времени, когда Лондон находился в английской столице. Его можно было видеть там в поношенной одежде, купленной у старьевщика. Так писателю было легче изучать жизнь рабочих окраин, собирать материал для своей знаменитой книги «Люди бездны». К этому же периоду относится я публикуемый нами портрет.

Второе письмо Бэмфорду требует более подробных пояснений. Оно характеризует интерес Лондона к России и событиям, происходившим тогда в стране. Лондон на протяжении всей жизни проявлял живой интерес к русской культуре. Он читал Тургенева, Достоевского и особенно высоко ценил Толстого. Он преклонялся перед реализмом Горького. Особенно пристально, с напряженным вниманием следил выдающийся писатель за событиями первой русской революции, считая ее началом социалистической революции, идеи которой он пытался распространять в Америке. О России, ее талантливом народе Лондону много рассказывала его близкий друг, русская эмигрантка Анна Струнская. Об одном из ее пылких посланий в связи с бурным развитием событий первой русской революции и упоминает Лондон во втором письме к Бэмфорду.

Письмо Джека Лондона к Бэмфорду интересно еще и с другой стороны. Оно показывает, какими средствами пользовались буржуазные издательства, чтобы зажать рот популярнейшему американскому писателю, к голосу которого прислушивался рабочий класс: они покупали его революционные статьи, чтобы положить их под сукно.

Но, несмотря на рогатки издателей, революционное слово писателя доходило до масс. Джек Лондон ездил с лекциями по стране, читал свои статьи и отрывки из произведений. В эти годы им написана пронизанная боевым энтузиазмом статья «Революция». Как активного общественного деятеля, Лондона избрали президентом Студенческого социалистического общества, объединявшего молодежь многих колледжей и университетов Соединенных Штатов. Нужно заметить, что коммунистической партии в Америке в то время еще не было и социалистическая партия, членом которой являлся Лондон, объединяла самые прогрессивные силы страны. Именно за произведения и деятельность Джека Лондона в эти годы американская пресса травила писателя и до сих пор ненавидит и третирует его.

Не все в наследии Лондона равноценно. К концу жизни в его творчестве угасли ноты протеста против американской действительности, утратилась свежесть чувства, которая была так свойственна его дарованию. Но Лондон жив своими лучшими творениями.

Большой интерес представляет статья председателя исполкома Компартии Великобритании Гарри Подлита, взятая нами из молодежной английской газеты «Чаллиндж». В ней Поллит рассказывает о влиянии «Железной пяты» на современников Лондона в Англии, на себя лично и говорит о воспитательном значении романа для молодого поколения.

Книги Джека Лондона вновь и вновь переиздаются прогрессивными издательствами. А совсем недавно американский журнал «Уоркер» перепечатал статью Лондона «Что значит для меня жизнь», начинающуюся такими гордыми словами: «Я родился в рабочей среде...»

Джек Лондон не только родился в рабочей среде, но продолжает жить в ней своим творчеством, продолжает оставаться любимым писателем трудящихся и всех борцов за свободу, за сильного, смелого человека, презирающего рабство.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Моряк в седле»

Из книги Ирвинга Стоуна