Музеи великого кобзаря

И Телеман| опубликовано в номере №536, сентябрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Гигант Шевченко! Великий поэт, художник и мыслитель. В нашей стране нет такого уголка, где бы не знали имени этого гениального сына Украины, где бы не жило его огненное слово. «Кобзарь» читают в доме грузинского колхозника и в рыбачьей артели на Охотском побережье, в клубе донецкой шахты и в далекой казахской стели.

Большим событием в культурной жизни всей страны явилось создание в Киеве центрального музея Тараса Григорьевича Шевченко.

Музей помещается в самом центре украинской столицы, на живописном шевченковском бульваре, в прекрасном дворце, из окон которого виден величественный бронзовый памятник поэту. В 21 зале собраны тысячи ценнейших экспонатов. Посетитель музея знакомится с богатым литературным и изобразительным наследием поэта. Выставлено 800 подлинных картин, рисунков, акварелей Шевченко, в котором поэтический гений сочетается с талантом художника - реалиста, академика - гравера и архитектора.

Первые четыре зала посвящены детству и юности поэта. Вот перед нами макет убогой, полуразвалившейся, жалкой хаты. В такой лачуге в селе Кирилловнах, на Киевщине, жила семья великого кобзаря.

Сам Тарас Григорьевич до 24 - летнего возраста был одним из крепостных помещика Энгельгардта. Передовые люди России выкупили Шевченко из крепостной неволи и открыли ему двери Петербургской академии художеств.

В музее висит оригинал портрета Жуковского. написанный художником Брюлловым. Картина была продана за 2500 рублей, и на эти деньги приобретена «отпускная», которая теперь в музее находится рядом с историческим портретом.

В музее представлен огромный материал, повествующий о том, как горячо любил Шевченко великий русский народ и его культуру. Шевченко восхищался гением Пушкина, Лермонтова, Гоголя, был связан крепкой дружбой с передовыми людьми того времени - Чернышевским, Добролюбовым, Герценом.

Шевченко был не бунтарем - одиночкой, а вы дающимся деятелем революционной демократии, одним из предшественников научного социализма а России.

Несколько залов занимают документы, картины, материалы, посвященные революционной деятельности Шевченко и десятилетнему пребыванию его в ссылке в Орской крепости, в Ново - Петровском укреплении.

Творчество Шевченко стало достоянием всех народов Советского Союза. Стихи поэта изданы в нашей стране тиражом более чем в б миллионов экземпляров. В музее выставлены произведения Шевченко на 33 языках народов СССР.

На Украине сотни районов, колхозов, МТС, заводов, школ, клубов, университетов носят имя Шевченко. Памятники поэту воздвигаются во многих городах и сёлах. И самый прекрасный из них - это новый музей в столице Украины.

Киев.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены