«Мост» под рекой

Георгий Баженов| опубликовано в номере №1201, июнь 1977
  • В закладки
  • Вставить в блог

Римар взмахнул флагом. Трехсотметровая труба – четыреста тонн весу, – дрогнув, приподнялась над землей. Нещадный рев катерпиллеров и трубоукладчиков штопором вонзился в пространство. Дрожал утренний голубой воздух, летел из-под гусениц золотисто-желтый крупитчатый песок, обезумевший от рева и грохота пес Калина беззлобно облаивал зависшую трубу-плеть, эхом откликалась водная стихия Ваха – плыла по его. поверхности гулкая песнь работы. Вся техника и люди, казалось, слились в едином напряжении, и только Владимир Римар недовольно играл желваками, и до синевы накалился на его суровом лице глубокий ветвистый шрам.

– Одинцов, черт бы его побрал... Одинцов заваливает! – Римар резко вымахнул флагом «отбой».

В эту секунду Притыкин на левом берегу испробовал лебедку на тягу – тонн пятнадцать для начала подкинул, не больше, – и Одинцов, конечно, тут же оказался на «черном коне» – трос его трубоукладчика лопнул, как нитка.

– Сто раз говорил: не ставь Одинцова на «хвост» трубы! – Иван Ефремов, бригадир трубоукладчиков, яростно жестикулировал перед сопкой, на которой возвышался Римар.

Учить тоже надо парня, – сказал Римар.

— Мне эта возня с ним вот где сидит! – Ефремов постучал себя по шее.

Разговоры разговаривать – дело пустое. Ребята уже повыскакивали из своих трубоукладчиков, сгрудились около запасного троса. Федя Лосич резанул электросваркой стальной жгут, Дима Костюк с Ильясовым и Алаевым раздвоили трос, выгнули пружинисто неподдающуюся петлю, начали заплетать стальные «косички».

— Это тебе не студенточку обхаживать, – не справляясь с дыханием, подмигивает Дима Ильясову. – А, командор?

— Не студенточку. – Ильясов добродушно улыбается.

Два москвича, студенты-практиканты нефтяного института Ильясов и Алаев, – находка для бригады: день и ночь летят в них стрелы веселых подначек и шуток. Здесь, на севере тюменского края, вдали от «большой жизни», ради которой, собственно, и творится тут рядовой рабочий подвиг, особенно в цене шутка, веселое словцо, товарищеская улыбка. Газопроводу Нижневартовск – Кузбасс еще строиться и строиться, а они, ребята Римара, воюют здесь с Вахом – есть такая речка на Севере, под шестьсот метров ширина будет, дай-то бог одолеть ее, протащить газопровод по дну реки (дюкер ему имя, газопроводу, когда тащат его через реку).

– По места-а-ам! – Римар снова де лает отмашку флагом.

Снова ревут катерпиллеры, брызжут гусеницы трубоукладчиков песком, погромыхивает лебедка на том берегу, затягивая дюкер тросом в реку, толкает трубу в хвост бульдозер-хорвейстер... А дюкер ни с места. Ни с места, черт бы его побрал!

— Левый, левый, я – правый, какая нагрузка?

— Правый, правый, нагрузка семнадцать...

— Левый, давай больше, давай больше...

— Нагрузка двадцать... двадцать три... двадцать семь...

— Еще...

— Двадцать девять... тридцать... больше не могу...

— Еще...

– Не могу... Лопнет трос... Не мо... В наушниках что-то затрещало, пискнуло, тренькнуло – и смолкло.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены