Москва - город фестиваля

опубликовано в номере №706, октябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Москва! Как много в этом звуке

Для сердца русского слилось,

Как много в нем отозвалось...

Эти слова, написанные более ста лет назад великим поэтом М. Ю. Лермонтовым, наполнились сегодня новым звучанием не только для русского человека, не только для всех граждан Советского Союза, но и для очень многих людей за рубежами нашей Родины.

Имя Москвы, города славных революционных традиций, города древнего и юного, стало символом свободы, мира и справедливости для всех народов земли.

Весной и летом 1957 года Москва будет принимать гостей. Сюда съедутся участники двух фестивалей: I Всесоюзного и VI Всемирного. Они вольются в шумный поток москвичей и, хочется надеяться, почувствуют себя, как дома. Москва радушно встретит их, широко распахнет перед посланцами народов двери театров, стадионов, дворцов, музеев, свои улицы и площади, познакомит юношей и девушек из различных стран, поможет молодежи найти общий язык, язык мира, дружбы и взаимопонимания.

Давай же, дорогой читатель, пройдем с тобой сегодня по Москве, всмотримся в ее неповторимо прекрасный облик. От Кремлевской набережной, полюбовавшись Москвой - рекой, мы направимся по городу.

Мы с гордостью показываем гостям памятники старины - такие, как Большой театр Союза ССР или заложенный много десятилетий назад крепостными графа Шереметьева Останкинский парк (справа внизу). Но Москва не только город памятников прошлого, это город настоящего и будущего, ежеминутно обновляющийся и растущий. Москвичи испытывают гордость, проходя по территории Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, мимо фонтанов и стройных павильонов, глядя на новое здание Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, проезжая по улице Горького, в которой теперь никто не сможет узнать бывшей узкой, извилистой Тверской. Нам приятно и радостно видеть восхищение, которое вызывает у приезжих Центральный стадион имени В. И. Ленина в Лужниках, кварталы восьмиэтажных жилых корпусов в районе Ново - Песчаной улицы. Мы гордимся, ибо знаем, что еще совсем недавно, каких - нибудь пять - семь лет назад, на месте красавца университета, стадиона или Ново - Песчаной расстилалось поле, мокрый болотистый луг и стояли временные постройки.

На этой странице ты видишь, читатель, одну из красивейших магистралей города - улицу Горького, недавно разбитый на площади Пушкина сквер, Крымский мост через Москву - реку. Это отдельные черты нового облика столицы, созидаемого вдохновенным трудом советских людей.

До свидания, друг! До новых встреч на улицах нашей Москвы!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены