Московский комсомолец

опубликовано в номере №825, октябрь 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Забота у нас такая...

Иногда, собравшись вместе, ребята мечтали; хорошо, если бы рядом с привычным и гордым: «Сделано в СССР» - можно было дописать: «...бригадой коммунистического труда Климова. Завод «Компрессор». И вот однажды...

- Из Кубы заказ пришел, - сообщил бригадир и, поглядев на ребят, добавил: - Наряд на компрессоры есть, а в плане - ни слова. В этот день они ушли чуть позднее, а на следующий состоялось комсомольское собрание.

- Заказ для Кубы выполним вне плана, - сказал на собрании Климов. И вот едва успел появиться на участке блок-картер - туловище компрессора с рыжими от шпаклевки боками, - как сборщики узнали, что токарь Борис Подпорин взялся выточить в неурочное время детали для кубинсного заказа. А потом пошло: Карнов, Никишкин... Один за другим рабочие цеха следовали примеру Бориса. Теперь каждый день после смены бригада оставалась в цехе. Компрессор для Кубы обрастал деталями. И все-таки через несколько дней после того, как ушел в учебный отпуск бригадир, для кубинсного компрессора не хватило деталей. На следующий день в цехе появилась «молния»: «Комсомольский заказ в опасности». Уже закончилась смена, но, не сговариваясь, вся бригада осталась на своих рабочих местах. Когда же они поздно вечером уходили из цеха, доска, на которой утром висела «молния», была пуста: детали были готовы. В глубине цеха стоял готовый компрессор для Кубы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены