Морская смена

Борис Рейн| опубликовано в номере №129, июль 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

У старых красных зданий флотского экипажа гремят оркестры музыки, раздается военная команда, плохо воспринимаемая толпой молодежи в несколько сот человек. Многие из них в юнгштурмовках, с котомками за плечами.

- Эй, братва, смотри, наша смена пришла! - кричит часовой у ворот группе краснофлотцев. - Скоро узнают они службу флотскую, - тряхнул он ленточками новенькой бескозырки.

- Меняй, брат, винтовку на плуг, - кричат из толпы задорные голоса...

... В Балтийском флоте - большое событие: морские допризывники рождения 1907 года пришли для 32 - дневного одоления морской науки, для того, чтобы осенью этого же года явиться во флот во всеоружии морских знаний на действительную военную службу.

Ленинградский военкомат поработал здорово - надо было выполнить особое задание, отобрав для Балтфлота несколько сот отборных ребят, главным образом, комсомольцев. В результате 90% допризывников ленинградского морского допризывного пункта - комсомольцы - активисты, в большинстве - рабочие ленинградских фабрик и заводов, с производственным стажем от 2 - 8 лет.

В эти дни обычно пустынные казармы флотского экипажа на Крюковом канале нельзя было узнать. С утра взялись ребята за уборку их, и к вечеру казармы заблестели. Появились стройные ряды коек с чистыми одеялами и белоснежным бельем, на полах - ни соринки, по стенам - лозунги. К вечеру же были организованы в обеих ротах красные уголки и ленинские столы.

Командир - старый моряк с золотыми шевронами на рукавах - не успевает отвечать на вопросы обступивших его ребят. А те хотят охватить все сразу и чуть ли не в один день постигнуть всю морскую службу.

В углу, у окошка - группа допризывников с «Красного Путиловца», фабрики им. Луначарского и с Северной судостроительной верфи.

- Хоть бы у нас на фабрике, - возмущается один в щегольской юнгштурмовке, - спервоначала объяснили, что мы должны здесь делать. Ни фабком, ни коллектив - ни гу-гу. Пришли, как слепые. Хорошо - комсостав здесь сразу объяснил, что и как.

- А вот у нас рассказали, - говорит комсомолец с «Путиловца», - даже памятки специальные всем дали. К тому же у нас большинство сами просились во флот.

- Просились - то многие, да, к сожалению, некоторые только из - за формы. Есть и такие.

- Кстати, ребята, - говорит командир, - вы теперь публика флотская и имеете право одеть бескозырки с ленточками. Только на свои средства, а осенью придете - сразу выдадим казенное обмундирование.

Здесь же на дворе допризывники «грабят» «старичков»:

- Будем тоже матросами, а пока примерим бескозырки. - Примерка идет во всю, по всему фронту.

Здания флотского экипажа построены хотя и на суше, но все - таки здесь все называется, как на корабле.

Дежурный по роте. Важно, с бело - синей перевязью, он похаживает по казарме, следя за порядком на «палубе» (пол), «трапах» (лестницах). Дневальный вряд ли ошибется, указав нужный вам «кубрик», а не комнату.

Но с первых дней, конечно, не все допризывники уяснили себе основные правила.

Командир экипажа обходит с комиссаром обе роты. В помещении первой роты дневальный в кепке, с перевязью на руке.

- Вы кто? - обращается к нему командир.

- Дежурный, - отвечает тот, положив руки в карманы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены