Молодые строители Киева

В Торин| опубликовано в номере №643, март 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

На Крещатике в одном из новых зданий размещены архитектурные мастерские института «Киевпроект». Всего несколько лет назад здесь на витринах были выставлены проекты, увеличенные фотография макетов - генеральный план застройки Крещатика. А сейчас, если подняться на третий этаж, из окна института видны высокие, многоэтажные дома, облицованные светлыми керамическими плитами, прекрасные архитектурные ансамбли. Эти красивые здания построены по проектам института «Киевпроект».

На Крещатике, на площади Победы, на улице Пушкина, на бульваре Шевченко - всюду идет грандиозная стройка!.

Мы стоим у прямой стрелы подъемного крана, на верхней площадке стройки, где идет кладка стен и монтаж каркасных блоков четырнадцатиэтажного жилого дома То и дело контейнеры доставляют сюда бурый - кирпич, облицовочные керамические плиты, подсобные материалы.

Отсюда, с межэтажных перекрытий, хорошо видна оживленная магистраль Крещатика, уже готовые дома №№ 3-4, Телецентр, корпуса на улицах Энгельса и Свердлова.

Молодежь, работающая на стройках Киева, проникнута одним стремлением: быстрее, лучше построить жилые дома, клубы, магазины, кинотеатры. Сознание того, что твой труд, труд строителя, отдан решению самых насущных задач - улучшению жизни людей, росту их благосостояния, - окрыляет юношей и девушек.

Комсомолка Нина Пасечник вместе со своими подругами пришла на стройку из пригородного села. В стены многих домов Крещатика ее руками уложены десятки тысяч кирпичей и облицовочных плит. Ученица передового бригадира каменщиков Федора Кравчука Нина, пришедшая на стройку разнорабочей, выросла здесь до мастера пятого разряда. Бригадиру Кравчуку, который не намного старше своих молодых товарищей, Нина говорит:

- Закончу седьмой класс в школе рабочей молодежи и поступлю в строительный техникум. Так я решила... Сколько еще строить!

... Максим Физик работал в бригаде Кравчука с первых дней восстановления Киева. Архитекторы еще трудились над созданием проектов нового Крещатика, а каменщики уже отстраивали коробки разрушенных домов киностудии, теплосети, здание Академии наук.

Но вскоре Максим был призван в ряды Советской Армии. Шли годы, многих новичков обучил за это время бригадир Федор Кравчук. Не раз он вспоминал одного из лучших своих каменщиков - Максима Физика, не раз ставил его в пример новичкам. А в июле 1953 года, когда закончился срок службы, Максим вернулся в Киев, в бригаду Федора Кравчука. Нет, руки не отвыкли от кладки кирпича. Бригадир стоит неподалеку от молодого каменщика и любуется его умелыми, проворными движениями. В обеденный перерыв Максим расспрашивает Кравчука о том, как будет выглядеть этот огромный жилой дом, который они начали возводить. Бригадир видел проект, беседовал с архитекторами.

- В этом доме будет 115 квартир, - говорит товарищу Федор, - в центральной части мы выведем четырнадцать этажей, и вместе с башней и венчающим шпилем дом поднимется ввысь на сто метров от земли. Облицуем его белой керамической плиткой, цоколь будет из тесаного красного гранита.

- Красивый будет дом! - соглашается Максим.

- А в цокольном этаже, - продолжает Кравчук, - разместятся новые магазины, ателье мод, детский сад, два кинозала. Закончим стройку, и тебе, Максим, доведется жить в этом доме.

- Возможно, - соглашается молодой каменщик. Он знает, что его бригадир Федор Кравчук недавно перебрался в новый дом и вместе со многими другими праздновал новоселье.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены