Молодые предатели

опубликовано в номере №108, август 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Под крылышком диктатора

В апреле этого года на одной из грязных окраин Мадрида собрался нелегальный съезд испанского комсомола. Из самых отдаленных концов Испании, из Бискайи, Кастилии и Валенси пешком, скрываясь от агентов фашистского диктатора Примо де - Ривера, пробирались комсомольские делегаты в Мадрид.

А месяцем позже, в цветущем мае, и Федерация молодых социалистов Испании собирала свой 11 - й конгресс.

Гаэтано Редонда - генеральному секретарю ЦК Федерации, трудно на что - либо пожаловаться. Ему незачем было пробираться в грязные харчевни окраин Мадрида. ЦК Федерации молодых социалистов помещается на улице Каранцо, одной из лучших в Мадриде.

Федерация молодых социалистов пользуется всевозможными привилегиями наравне с организацией молодых фашистов: сам, Примо де - Ривера одинаково жалует и свое родное детище - организацию молодых фашистов, и незаконнорожденную, прижитую от тайной связи с желтым «социализмом» - Федерацию.

Префекты всех крупных городов предоставляют в распоряжение молодых социалистов лучшие помещения. Никаких столкновений с кабальеро, никаких гонений со стороны «органо ди - полицио».

Для проведения конгресса Гаэтано Редондо получил в распоряжение ЦК Федерации великолепный с Палаццо Каммерциало». Но все же перед самым конгрессом ЦК Федерация встретила «серьезные затруднения». Плохо работающий организационный аппарат, нехватка в средствах угрожали срыву конгресса. Идти пешком в Мадрид молодым социалистам зазорно, а ехать не хватает денег.

И ЦК Федерации единогласно решил обратиться лично к диктатору Примо де - Ривера с просьбой «предоставить для делегатов социалистического конгресса молодежи 50 процентов скидки для проезда по железной дороге».

О, красноречивый Гаэтано Редондо привел диктатору весьма убедительные доводы: - «Угроза срыва конгресса. Неужели Примо де - Ривера, просвещенный диктатор, допустит?» И Примо де - Ривера внял просьбе. Но... выторговал 10 проц. Вместо 50 молодые социалисты получили только 40 проц. скидки.

С 11 по 17 мая шел конгресс. Затем помпезный эпилог. Карнавал. Пляски. Факельное шествие по городу. И делегаты поторопились разъехаться, пока не истек срок скидки.

СИМ «защищает» интересы молодежи

Во всех странах буржуазия уделяет серьезнейшее внимание работе по завоеванию на свою сторону молодежи. Чтобы помешать заметному за последнее время полевению масс рабочей молодежи, даже религиозные организации (католические и евангелические союзы) на своих конференциях ставят вопросы о социальном положении молодежи. В свою очередь и СИМ участвует в этом маневре буржуазии: сообща с Амстердамским Интернационалом он выдвинул международную программу требований по охране молодежи.

Однако, если эта программа даже на бумаге, в теории - купая, соглашательская программа, то на практике от нее не остается и следа. Любопытный пример этой борьбы СИМ'а за экономические интересы рабочей молодежи показал недавно социалистический союз молодежи Голландии. ЦК этого союза обессмертил себя знаменитым постановлением, в котором говорится о недопустимости вхождения в их «социалистический» союз рабочей молодежи, занятой в металлургической промышленности, из - за «чересчур революционного настроения этой молодежи». Выходит так, что молодые металлисты будут мешать обычным для СИМ'а «приемам борьбы» - экскурсиями, гулянкам и танцулькам, выдвигая экономические требования.

Мудрое решение голландского ЦК молодых социалистов требует небольшого пояснения. Руководящий состав голландского социалистического союза молодежи состоит из детей рабочей аристократии, для которой экономические вопросы не имеют никакого значения. Реформистская предательская деятельность этого союза давно вызывает возмущение рабочей молодежи Голландии. Но любопытнее всего то, что голландские профсоюзы, входящие в Амстердамский Интернационал, не имея собственных организаций молодежи, обязывают своих членов входить в СИМ. Таким образом, поддерживается искусственная жизнь этой предательской организации.

Охрана труда по-польски

В крупной промышленности Польши молодежь в среднем работает 10 часов. В металлургической промышленности в Верхней Силезии рабочий день молодежи равен 10 - 12 часам. В текстильной промышленности в Лодзи на крупных фабриках рабочий день равен 9 - 12 часам, на мелких 12 - 14 часам; отмечены случаи, когда рабочий день молодежи равняется 16 часам.

В Варшаве в литографиях молодые рабочие работают 13 часов, а в хлебопекарнях 13 - 14 часов, на госзаводе «Поциск» молодежь работает всю ночь.

Между прочим, этот завод «Поциск» за нарушение законов о ночном труде оштрафован... на 10 злотых (злотый - 20 коп.).

Польский молодой рабочий зарабатывает в лучшем случае 2,5 злотых (50 коп.) в день. Между тем так наз. «голодный» прожиточный минимум по правительственным подсчетам составляет 4 злотых в день. В феврале 1928 года в В. Силезии введен новый закон, следствием которого является снижение зарплаты молодежи на 15 - 30%.

Характерен следующий факт: в Владове (Брестский округ) администрация стекольных заводов выплачивает молодым рабочим полякам 1,56 злотого в день, а еврейским и белорусским молодым рабочим 0.90 злотых (18 копеек).

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены