Молодые новаторы Ленинграда

К Непомнящий| опубликовано в номере №482, июнь 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Тысяча первых

Если вы хотите почувствовать пульс ленинградской жизни в эти дни, поезжайте на Выборгскую сторону или в район Московской заставы. Здесь центры ленинградской индустрии. Здесь вы увидите, как держит своё слово трудовой Ленинград.

Ленинградцы выступили запевалами всенародного соревнования в честь 30-летия Октября. Они первыми обещали Родине, Сталину выполнить годовой план к 7 ноября. И сейчас они идут в авангарде предоктябрьского соревнования. В начале июня в городе насчитывалось более 300 заводов и фабрик, выполнивших полугодовую программу.

Молодёжь Ленинграда вкладывает подлинные энтузиазм и энергию в борьбу за досрочное выполнение взятых обязательств. 1000 юношей и девушек закончили годовую программу ещё в апреле и мае. Теперь они трудятся в счёт 1948 и 1949 годов. Вслед за отдельными рабочими начали выполнять годовые нормы молодёжные бригады и участки. Таких пока десятки, но сотни и тысячи уже близки к этому. Это и есть то новое, что характеризует предоктябрьское соревнование молодых ленинградцев.

Для того, чтобы яснее представить себе, что помогло молодёжи выйти в первые ряды соревнующихся, присмотримся к тому, как они живут и работают в эти дни.

Переворот, совершенный слесарем Брюхановым

Сменный инженер встал из-за стола и быстрым, нервным движением поправил пенсне.

- Этого не может быть! - сказал он. - Ведь это же переворот в лекальном деле, понимаете, настоящий переворот!

- Переворот или нет, не знаю, но тридцать шесть норм - это факт. Тридцать шесть! - повторил с удовольствием мастер.

Инженер тотчас же направился в цех. Рабочий день уже кончился, но в углу цеха у плоскошлифовального станка стояла большая группа рабочих. Среди них был молодой слесарь Григорий Брюханов, который совершил сегодня переворот в лекальном деле. Брюханов, показывая приспособления и чертежи, рассказывал о своём методе работы. Всё рассказанное им было чрезвычайно просто и а то же время опрокидывало старые представления о лекальном деле как о ручном ремесле. Какие же приспособления придумал Брюханов?

Инженер подошёл к молодому слесарю и стал рассматривать мерительные скобы, фасонные резцы, угольники. Их было больше пятидесяти. Инженер с уважением посмотрел на Брюханова и подумал о том, сколько этому парню надо было проявить терпения и мастерства, чтобы додуматься до этих, кажущихся теперь такими простыми приспособлений и изготовить их.

- Так это вы работаете на станке? - спросил инженер, всё ещё сомневаясь.

- Да, - просто ответил Брюханов.

- С точностью до двух микронов?

- Да. Хотите посмотреть?

- Очень прошу.

Брюханов включил станок. Все следили за его уверенными движениями. Старый инженер снова напнулся к чертежам. Прошло несколько минут.

- Выключите станок, - неожиданно сказал инженер. - Всё ясно.

Он шагнул к Брюханову и протянул ему руку:

- Я вас ото всей души поздравляю. Это большая победа!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены