Молодые борцы за мир

опубликовано в номере №536, сентябрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Молодёжь, объединяйся! Вперёд, за прочный мир, демократию, национальную независимость народов, лучшее будущее молодёжи!»

Эти боевые, волнующие слова, полные бодрости и веры в будущее, утверждены Вторым Всемирным конгрессом демократической молодёжи в Будапеште в качестве главного лозунга Всемирной федерации демократической молодёжи.

Именно в этих словах смысл всей деятельности федерации, созданной четыре года тому назад и успешно развивающейся.

Будапештский конгресс демократической молодёжи, проходивший в течение семи дней в сентябре, явился прекрасной иллюстрацией сплочения сил молодых демократов всего мира в борьбе против англо - американских поджигателей войны. Самый рост рядов федерации - яркое тому подтверждение. За период между двумя конгрессами ВФДМ увеличила свои ряды в два раза и теперь объединяет более 60 миллионов молодых людей 70 стран мира. Конгресс утвердил принятие в состав федерации около 100 новых молодёжных организаций. В братскую семью демократической молодёжи влились, среди других, юные борцы героического Китая, прогрессивная молодёжь Кореи, молодые антифашисты союза «Свободная немецкая молодёжь», три с половиной миллиона молодых демократов Японии.

Советская молодёжь внимательно следила за работой конгресса. Её интересы представляла на конгрессе делегация, возглавляемая секретарём ЦК ВЛКСМ, вице - президентом ВФДМ Н. А. Михайловым. Советские юноши и девушки живо представляют себе атмосферу, царившую на конгрессе. Это атмосфера боевой дружбы прогрессивной молодёжи, дружбы, основанной на великих идеях борьбы за народное счастье. Это проявлялось буквально во всём. И далеко не случайно, что особым вниманием были окружены на конгрессе делегации стран, ведущих сегодня вооружённую борьбу за своё освобождение и независимость: Китая, Испании, Греции, Индонезии, Вьетнама.

Советские юноши и девушки полны чувства гордости за то уважение, какое было проявлено участниками конгресса к молодёжной делегации СССР. Очень хорошо объяснил причину этой симпатии к советским представителям президент федерации Ги де Буассон. Он говорил о великом Советском Союзе, о Сталине, возглавляющих мощный фронт мира. Каждый участник конгресса хорошо знает о том, какой неоценимый вклад в дело борьбы за мир внесла советская, сталинская молодёжь. И каждый представитель любой из 70 стран мира не менее хорошо понял и то, что советская молодёжь, руководимая великим Сталиным, будет и дальше идти в передовых рядах борцов за мир, за светлое будущее молодёжи. Вот почему Ги де Буассон и другие ораторы имели возможность говорить о своей непреклонной уверенности в победе фронта мира. Вот почему громкой овацией всех участников конгресса были встречены слова легендарного героя Великой Отечественной войны советского делегата, летчика Алексея Маресьева:

«Я горжусь, что от имени советской делегации могу заявить сегодня: советские юноши и девушки готовы и впредь с честью и мужеством отстаивать счастье и свободу молодого поколения от всяческих происков врагов мира и демократии».

Сила слов Маресьева прежде всего в том, что с ними солидарна многомиллионная советская молодёжь. Можно не сомневаться, что миллионы и миллионы юношей и девушек земного шара рукоплещут Маресьеву, ибо они верят самым искренним и последовательным борцам за мир, каковыми являются советские люди.

В дни работы X! съезда ВЛКСМ Центральный Комитет большевистской партии писал в приветствии комсомолу:

«ЦК ВКП(б) не сомневается, что советская молодёжь, верная принципам интернационализма, будет неизменно идти в авангарде демократической молодёжи всех стран, борясь за мир и дружбу между народами».

Фестиваль молодёжи и студентов в Будапеште, как и 2 - й конгресс демократической молодёжи, наглядно продемонстрировал перед всем миром, что советская молодёжь и её авангард - ВЛКСМ - свято помнят это указание своей родной партии и выполняют его.

Будапештский конгресс принял ряд важнейших принципиальных решений. Руководитель советской делегации Н. А. Михайлов в своей речи 5 сентября сформулировал важные предложения по дальнейшей деятельности ВФДМ, получившие полное одобрение всего конгресса. Среди этих предложений: поддержка доклада исполкома ВФДМ; призыв ко всем молодёжным организациям сотрудничать с Постоянным комитетом Всемирного конгресса сторонников мира; поддержка предложения об установлении 2 октября Международного дня борьбы за мир; предложение о всемерной поддержке борьбы демократической молодёжи Индии, Вьетнама, Бирмы, Малайи и других колониальных и зависимых стран, а также молодёжи республиканской Испании и демократической Греции, борющихся за свободу и независимость своих народов; предложение об осуждении подрывной, раскольнической деятельности лидеров международного союза молодых социалистов, реакционных руководителей молодёжных католических организаций, руководителей временного комитета так называемой «Всемирной ассамблеи молодёжи», поставившей себе задачу ослабление сил демократической молодёжи; предложения, направленные на защиту политических и экономических прав молодёжи в капиталистических странах; предложение о регулярном издании журнала «Молодёжь мира», о ратификации Конституции ВФДМ, о гимне ВФДМ, о лозунге ВФДМ и другие.

Все эти предложения именно потому получили единодушную поддержку всех делегаций и приняты конгрессом, что они действительно отражают кровные интересы передовой молодёжи мира. Участники конгресса, голосуя за предложения советской делегации, вновь и вновь чувствовали, что советскому народу и его молодёжи близки и дороги чаяния и судьбы всех миролюбивых народов, судьбы мировой цивилизации.

Нельзя не отметить ещё одну важную черту, пронизавшую всю работу 2 - го конгресса в Будапеште. Речь идёт о воинствующей непримиримости его делегатов ко всем и всяческим предателям дела мира и демократии. С большим возмущением говорили ораторы о таких фашистских провокаторах и злостных дезертирах из социалистического лагеря, как нынешние правители Югославии, изменившие делу социализма и демократии и открыто перешедшие в стан самых злобных врагов антиимпериалистического лагеря. Кстати сказать, свежа в памяти участников конгресса мерзкая фашистская вылазка клики Тито, отказавшей в транзитной визе албанской молодёжной делегации. Выражая мнение советской молодёжи, Н. А. Михайлов заявил на конгрессе: «Настанет час, и кровавая банда Тито - Ранковича ответит перед народом Югославии за свои тяжкие преступления.

В наше время нельзя рассчитывать на успешную защиту любого свободолюбивого народа, в том числе и народа Югославии, от агрессивных, тёмных сил реакции, не опираясь на демократический лагерь, возглавляемый Советским Союзом».

Н. А. Михайлов привёл в своей речи знаменитые слова великого вождя И. В. Сталина о том, что «интернационалист тот, кто безоговорочно, без колебаний, без условий готов защищать СССР...» Весь зал ответил на эти слова бурной овацией. Таковы подлинные чувства делегатов конгресса, отражающие чувства миллионов молодых людей во всех частях света.

Торжественно прозвучали на конгрессе прочитанные Ги де Буассоном слова Манифеста к юношам и девушкам всего мира. Манифест возвестил о готовности федерации всегда вести борьбу за мир и призвал молодёжь следовать по пути, который указывает федерация и который отвечает интересам и требованиям всего прогрессивного человечества.

Трудно переоценить роль прошедшего конгресса в жизни молодёжи. 2 - й конгресс явился самым крупным и представительным собранием молодого поколения всего мира. Его успех обеспечен, прежде всего, тем, что программа федерации объединяет молодых людей самых различных политических и религиозных убеждений, молодёжь всех рас и наций, борющихся за свою свободу, против империализма. Его успех обеспечен тем, что авангардом ВФДМ является славная советская молодёжь и её комсомол, а также союзы молодёжи стран народной демократии, строящих социализм. С лозунгами конгресса выйдут на улицы 2 октября, во Всемирный день защиты мира, юноши и девушки, чтобы сказать ещё раз своё решительное «нет» войне. С призывами конгресса пойдут в массы молодёжи активисты федерации 10 ноября, чтобы отметить Всемирный день молодёжи. По призыву конгресса вновь заявят 21 февраля молодые люди во всех уголках земного шара о своей солидарности с молодёжью колониальных и зависимых стран, борющихся за свою независимость. По его призывам вновь и вновь 14 апреля юноши и девушки мира напомнят о своей горячей поддержке борющейся молодёжи республиканской Испании. И всюду, каждый день и каждый час будет звучать, как набат, главный лозунг федерации: «Молодёжь, объединяйся! Вперёд, за прочный мир, демократию, национальную независимость народов, лучшее будущее молодёжи!»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены