Молодость старого Апшелона

опубликовано в номере №732, ноябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Нефть!... День и ночь струится густой черный поток по стальным руслам трубопроводов, протянувшихся от глубоких скважин на Каспии и в Поволжье, на Урале и Дальнем Востоке... Трудно найти в наше время такую область народного хозяйства, где бы человек не использовал это удивительное, бесценное сокровище земных недр. Нефть - это горючее моторам, смазка машинам и механизмам, топливо котлам, отличное сырье для изготовления асфальта, электродов, различных изоляционных тканей. Нефть - это десятки химикалиев, это синтетические жиры, каучук и волокна, органические кислоты, спирт, пластмассы... Нефть дает народному хозяйству свыше двухсот пятидесяти самых разнообразных продуктов!

Наша страна богата нефтью. Но до самого Октября основной «черной жемчужиной» оставались Бакинские промыслы на Апшеронском полуострове, первое упоминание о которых относится еще ко второму тысячелетию до нашей эры...

Широкое развитие нефтяной промышленности началось только при Советской власти. В годы первых пятилеток мы полностью реконструировали все старые промыслы и заводы, перерабатывающие нефть, внедрили новые, более эффективные методы бурения и добычи. Мы построили десятки новых заводов, крупные магистральные нефтепроводы, создали отечественное машиностроение, обеспечивающее промыслы и предприятия мощными бурильными станками, лучшими в мире турбобурами, насосами, аппаратурой... Мы научились добывать нефть не только из скважин, пробуриваемых в земле, мы освоили добычу нефти из пластов, лежащих под болотами, реками и морями!

Разведчики - геологи открыли новые богатейшие нефтяные районы. Сейчас нефть добывают в Поволжье, на Урале, в Туркмении, Узбекистане, Киргизии, на Дальнем Востоке - Появились новые «черные жемчужины» - Туймазы, Стерлитамак, Ишимбай, Жигулевск, Небит Даг. Чапаевск, Октябрьский».

В царской России в 1913 году нефти добывали девять миллионов двести тысяч тонн. А в 1956 году только прирост добычи нефти почти в полтора раза превысил это количество. В нынешнем году страна получит примерно девяносто семь миллионов тонн нефти - на тринадцать миллионов больше, чем в первом году шестой пятилетки.

«С каждым днем крепнет наша страна, завоевывая новые и новые высоты, опережая капиталистические страны в развитии индустрии, сельского хозяйства, науки, культуры. Сбывается гениальное предвидение Владимира Ильича Ленина: «Мы и добьемся того, чтобы нагнать другие государства с такой быстротой, о которой они и не мечтали». В результате творческих усилий миллионов трудящихся нашей страны успешно выполняются задания шестого пятилетнего плана. Недавно было опубликовано постановление партии и правительства о составлении перспективного плана развития народного хозяйства СССР на 1959 - 1965 годы. Это постановление предусматривает дальнейшее мощное развитие всех отраслей промышленности, и в первую очередь таких, как производство металла, электроэнергии, добыча угля и руды».

Особое внимание обращается на высокие темпы развития нефтяной промышленности. Пройдет немного лет - и на нашей земле появятся тысячи новых буровых вышек и скважин, поднимутся заводы и крекинг - установки, вырастут города и поселки нефтяников. И новые десятки миллионов тонн нефти вольются в стальные русла нефтепроводов».

На этих страницах журнала мы рассказываем читателям о труде и жизни нефтяников старейших в стране Бакинских промыслов, переживающих сейчас свою вторую молодость.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены