«Молодость Донбасса»

М Годенко| опубликовано в номере №634, октябрь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Со страниц этой маленькой книжки стихов веет живой, здоровой комсомольской молодостью. Читая её, мы попадаем в край угля и стали, перед нами встают копры, терриконы, заводы, новые города. Здесь мы встречаемся с «хорошим пареньком», у которого «на чёрной фуражке весело сверкают два молотка». Этот паренёк - будущий горняк. Он окончил ремесленное училище и спешит на шахту.

Шинель на руке, чемоданчик –

Фанерный, с тяжёлым замком...

Ушёл паренёк с перрона

Рудничным крутым большаком.

(«Недавно я встретил на станции»)

А в следующих стихах мы читаем о трудовом рекорде. И, может быть, этот рекорд установил знакомый нам паренёк, которого мы так недавно видели на станции.

Он мнёт фуражку.

Не может связать

Несколько слов

И - молчит.

А зал затих,

Словно слушает зал.

Как сердце

У парня стучит...

(«О первом рекорде»)

Постепенно вот такие пареньки вырастают в настоящих шахтёров. Донбасс для них становится родным краем, хотя многие из них приехали сюда издалека. И, празднуя своё двадцатилетие, они с гордостью заявляют:

Конечно, мы - дома...

Хотя на Карпатах

Когда - то отцами

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Гений русской музыки

К 60-летию со дня смерти П. И. Чайковского