Молодой коммунар

опубликовано в номере №825, октябрь 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Девушка и ураган

Каждое утро эта хрупкая девушка надевает большие брезентовые рукавицы, берет ключ и легко взбирается по стальной лестнице в кабину своего крана. Она нежная, как цветок, ей бы и работать где-нибудь в цветочном магазине. И лет ей совсем мало - девятнадцать. Но она уже два года работает на кране. Правда, на стройплощадке над девичьими косичками Аллы вначале посмеивались. Но недавно произошло событие, которое сразу изменило отношение товарищей к Алле. На город обрушился ураган. Сильный ветер рвал провода электропередач, неистово гудел в стальных переплетах кранов. Под яростным натиском урагана один из подъемных кранов качнулся н медленно покатился по рельсам. Алла первой заметила это и что есть силы крикнула:

- Кран пошел! Но голос ее потонул в реве ветра. В голове молнией пронеслась мысль: авария неизбежна! Кран набирал скорость, беспомощно покачивал хоботом стрелы. Вот-вот он рухнет на стены уже поднявшегося над землей дома. И тогда пойдет прахом людской труд, погибнет мощная машина. План стройки Будет сорван. Надо было задержать эту грохочущую махину. Алла подбежала к крану, сбросила захваты на рельсы, стараясь закрепить их. Но захваты были моментально сорваны, и тогда девушка, подбирая обломки досок, металлические бруски, начала бросать их под колеса крана. Из черной крутящейся тучи, закрывшей полнеба, повалил град. Куски льда били в лицо, по спине и плечам. Но Алла продолжала бросать под колеса все, что попадалось под руну. И вот наконец стальной гигант подчинился воле хрупкой девушки. Кран ударился о металлические брусья, качнулся и остановился. Многомесячный труд десятков людей был спасен.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены