Молодежь в кино

Ал Гатов| опубликовано в номере №101, май 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Кружева»

В основу «Кружев» (выпуск Совкино) положен рассказ М. Колосова «Стенгаз». Тема - клуба и пивной. Побеждает клуб: молотобойца Петю комсомольская ячейка вырывает из хулиганской компании. Парень перерождается. Пете противопоставлен Сеньке - редактор стенгаза, который, в результате ряда некомсомольских, мещанских поступков, оказывается вне организации. За стенгазету берется Петя.

Клуб, пивная, производство (кружевная фабрика) даны Колосовым живо, типично. Эти достоинства сказались в фильме. К сожалению, сценарий Громова недостаточно заострил колосовские характеристики действующих лиц выразительными поступками, которые возместили бы на экране литературные описания. Но все же, образы Колосова ожили на экране благодаря отличному исполнению ролей в «Кружевах»: Петя - симпатичный Градополов, активистка - Шатерникова (хороший тип) и т. д. Удачный типаж является заслугой постановщика О. Юткевича. Это - молодой, обещающий режиссер, ищущий новых путей в кино так же, как это делают старшие мастера - Эйзенштейн, Пудовкин. У Юткевича в «Кружевах» ряд хороших находок - выразительно снятых вещей, хорошо смонтированных, разнообразных по содержанию кусков, интересных пейзажей (напр., поезд, отражающийся в воде). Но «Кружева» перегружены «вещами», и часто желание постановщика блеснуть оригинальными трюками нарушает у Юткевича ясность сцен. Однако, в ряде мест «Кружев» молодой постановщик проявляет подлинный вкус и мастерство.

«Зеленый шум»

Фильма (постановщик Усольцев - Гарф), показывает уголок деревенского быта. Переправа через реку. Около парома - чайнушка.

Здесь крестьян спивают. Когда идет крестьянин в поле, по ту сторону - он не доезжает: баба везет домой пьяного мужа. Благодаря инициативе комсомола строится мост, надрезающий корни благополучия «пауков» - паромщика и кабатчика. «Обиженные» паромщик и кабатчик решают поджечь мост, пустив под него горящий паром. Мост удается построить и спасти от гибели, благодаря героизму молодежи.

На эту нужную и интересную тему по клена скромная, простенькая и фильма «Зеленый шум». У нее есть достоинства, главным образом - живые силуэты деревенской молодежи.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Молодая смекалка

Комсомольцы-изобретатели

Вечный, проклятый вопрос

Письмо студента