Молодежь строит «Шварце Пумпе»

опубликовано в номере №736, январь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Между Шпреевальдом и Восточной Саксонией расположена одна из крупнейших строек ГДР. Здесь, в нескольких километрах от города Хойерсверда, сооружается комбинат по переработке бурого угля - «Шварце Пумпе». На эту стройку по призыву Центрального Комитета Союза свободной немецкой молодежи приехали тысячи юношей и девушек.

Уже возведены и дают промышленную продукцию многие цехи комбината. Но впереди еще немало работы. Предстоит воздвигнуть три брикетные фабрики, три электростанции и три коксовых завода.

Вокруг комбината богатые залежи бурого угля. Это «черное золото» прямо из шахт поступает в огромные бункера, а оттуда по автоматическим конвейерам - в цехи комбината. На «Шварце Пумпе» будет использоваться буквально каждый атом угля: то, что непригодно для изготовления кокса или брикетов, даст смолу, скипидар, бензин и т. д.

Рядом со строительными площадками «Шварце Пумпе» быстро растет большой рабочий поселок со своей гостиницей, гаражом, детским садом, школой. А неподалеку, на севере Хойерсверда, возникает настоящий социалистический город. Чтобы облегчить путь к месту работы десяткам тысяч будущих шахтеров и механиков, инженеров и лаборантов, электрическая железная дорога соединит этот город с промышленными предприятиями.

Зарисовки Е. Ключевской показывают трудовые будни молодежи строителей «Шварце Пумпе».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены