Молодежь повсюду будет первой. Комсомольцы, на поля и фермы!

Г Анзимиров| опубликовано в номере №811, март 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

В тот день Юрий пришел домой позднее обычного. Вера Александровна и Моисей Георгиевич уже сидели за ужином.

- Задержался в комитете, - ответил Юрий на вопросительный взгляд отца. - Наши ребята на село собираются. Я тоже решил ехать...

- Надолго? - с тревогой спросила мать.

- Увольняются ребята... Хотят стать сельскими жителями.

- А ты?

- И я... Чем я хуже других?... В комнате воцарилось молчание.

Уж слишком неожиданным было решение сына. В самом деле, в свои двадцать четыре года Юрий сумел добиться того, что удается не каждому. Способный инженер, он так организовал работу своего участка, что не было случая, когда бы здесь не перевыполнили плана. Полгода назад Юрия избрали комсоргом цеха. Дела в организации шли тогда неважно. На собраниях - скука, дел - почти никаких. При Инькове все переменилось. Интересные диспуты о жизни, встречи с бывалыми людьми... По инициативе комсомольцев в цехе отказались от отдела технического контроля, табельной доски. Вся молодежь учится.

В дни январского Пленума ЦК КПСС коллективу цеха было присвоено звание цеха коммунистического труда.

Общественная работа не мешала Юрию заниматься спортом. Он играет за баскетбольную команду мастеров московского «Спартака» .

Честно говоря, и по дороге с завода и сейчас, дома, поостыв после шумного заседания в комсомольском комитете, Юрий раздумывал над тем, не поторопился ли он с решением уехать. Ведь он не лишний здесь, в Москве! Да и сколько интересных дел затеяли сейчас в цехе! Ребята крепко поверили в свои силы - с ними теперь гору свернуть можно. Взять хотя бы последнее решение: в подарок XXII съезду партии комсомольцы взялись в нерабочее время бесплатно собрать десять передвижных электростанций для сельского хозяйства... Значит, все бросить? Нет, так рассуждать тоже нельзя, думает Юрий. На селе, конечно, потруднее, чем здесь. Но сколько ему лет? Всего-навсего двадцать четыре. И когда же, если не теперь, испытать себя в настоящем, трудном деле! Нет, он едет!

Но тут же в голове появляется мысль, которая уже давно не дает покоя: как отнесутся к этому жена, отец, мать?

А Вера Александровна, жалея, конечно, о решении своего неуемного сына, в то же время чувствовала, что нет, не сможет она запретить ему отправиться вместе с товарищами-комсомольцами туда, куда, видно, властно зовет его искренний порыв юности. Невольно мысли ее перебросились к собственной молодости. Вспомнилось создание одного из первых колхозов на Орловщине. Позднее, уже поступив учиться, она каждое лето приезжала в родное село, помогала родным в страдную пору.

О собственной молодости вспомнилось и Моисею Георгиевичу в тот памятный для их семьи вечер. Он тоже думал о том, что не находится у него слов, чтобы отговорить сына. Не может он, человек, прошедший большой трудовой путь - путь от пастуха до заместителя министра, - запретить своему сыну, горячей голове, попробовать силы в большом, трудном деле...

- Молодец Юрка! Крепко вопрос решил! - нарушил молчание Александр Николаевич, дед Юрия. - Мне в свое время потруднее твоего пришлось, а видишь, ничего со мной не случилось. Деревенский воздух, он, брат, полезный... Я ведь разве что по прописке москвич, а на самом деле я сельский житель. Шутка ли, полвека в деревне учительствовал.

- Татьяна-то еще не знает? - с тревогой спросила Вера Александровна. - Грудной ребенок на руках - это не шутка...

Юрий молчит. Татьяна - инженер-энергетик. Дело, конечно, найдется и для нее на селе. Но вот решится ли она?... За Юрия ответил отец:

- Если настоящая она тебе жена, сынок, значит, поедет...

Хлопнула входная дверь. Вернулась с работы Таня. Молодые ушли к себе в комнату. Через несколько минут Юрий вернулся сияющий. Вера Александровна улыбнулась: спрашивать о том, что решила Таня, не было никакой необходимости...

Вместе с Юрием Иньковым, инженером Московского завода имени Владимира Ильича, поехать на работу в село решили комсорг 21-го цеха Виктор Середняк и член комсомольского бюро Владимир Мельников. Первые в труде и в общественных делах, они и тут оказались запевалами. Вслед за ними заявления с просьбой направить на работу в сельское хозяйство написали сварщик Валерий Зубрицкий, слесари Вячеслав Графов, Михаил Лазарев, Юрий Давыдов...

Да, самых лучших своих сынов и дочерей посылает комсомол на село.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены