Молодежь на сцене

Ю З| опубликовано в номере №102, май 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Весенние зарницы» постановка театра Б. Корш

Еще одна пьеса из вузовского быта. И никакого просвета все - таки нет. Снова: студенческий «злодей» - ухажер, покоряющий сердца кузовок, «жертва» - студентка, брошенная «злодеем» беременной. Половой быт студенчества - сюда направлено внимание автора пьесы.

Комсомольский коллектив фигурирует в пьесе лишь, как разрешающий вопросы о «злодее» и «жертве»: «злодея» из комсомола исключить, а «жертве» - КОМСОМОЛке Лене, пытавшейся повеситься, - помочь, взять на содержание коллектива ее и будущего ребенка. Как видите, все кончается «выдержанно» - негодяи посрамлены, добродетель торжествует.

За всем этим почти совсем не видно студенческого быта, быта студентов - комсомольцев, как такового. Вузовцы показаны не на учебе, а на практике - на постройке железной дороги. Но и эта сторона вузовской жизни - практически не видна зрителю; она проходит где - то за сценой, куда каждое утро уходят с лопатами (почему именно с лопатами - остается неясным) практиканты. И лишь радостное ожидание вузовцами первого поезда по вновь построенной ветке долженствует, по мнению автора, выявить трудовой энтузиазм молодежи.

Таким образам, эта важная сторона вузовского бытия - практическая подготовка молодых красных специалистов - остается на нашей сцене, фактически, еще не показанной и по-прежнему ждущей своего автора.

В «Весенних зарницах» есть отдельные персонажи, которые, действительно, имеют сходные черты с нашим студенчеством, но они показаны по трафарету - великолепный (стопроцентный!) секретарь ячейки, грузин - «рубим башка», комсомолец - крестьянин, жаждущий получить партбилет и боящийся, что его, как переростка, не передадут в партию, и т. д.

Но они не показывают совершенно, как учится наша рабоче-крестьянская молодежь, какие мысли занимают ее умы.

Не показывает учебы нашего молодняка и другая пьеса, посвященная нашим вузовцам, - пьеса «Фрол Севастьянов», поставленная 2 - м МХАТОМ; Но о «Фроле Севастьянове» более подробно в № 12 «Смены».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

В мире науки и техники

Успехи в технике разрушения