Молодежь Италии борется

А Карцев| опубликовано в номере №593, февраль 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Итальянская молодежь живет в тяжелых условиях. Более миллиона юношей и девушек не имеют работы. Итальянское правительство отдаёт страну в кабалу американским монополистам. Металлургическая промышленность находится под контролем американского треста «Юнайтед Стейтс стих». Трест «Дженерал электрик» захватил контроль над итальянской электропромышленностью, трест «Стандарт ойл компани» держит в своих руках пятьдесят процентов акций «Аник» - крупнейшего итальянского нефтяного общества, фирма «Дженерал моторе» осуществляет контроль над машиностроительной промышленностью, в частности над заводами «Фиат», и т. д.

Промышленное производство Италии далеко ещё не достигло довоенного уровня, заводы и фабрики закрываются, тысячи рабочих выбрасываются на улицу. Только за последние 3 года количество безработных в стране увеличилось на 200 тысяч человек.

Правящие круги Италии по приказу своих заокеанских хозяев продолжают преступную политику уничтожения национальной самостоятельности. «Христианско-демократическая партия, - говорил в одной из своих речей вождь итальянского народа Пальмире Тольятти, - превратилась в партию социальной консервации, в американскую партию, в партию, которая последовательным образом трудится во имя ограничения и уничтожения политической независимости нашей страны».

Американцы ведут себя в Италии, как завоеватели. Почти ежедневно на улицах городов можно видеть, как пьяные американские солдаты и матросы нагло пристают к молодым женщинам и девушкам, избивают ни в чём не повинных юношей, бьют стёкла домов, и все эти бесчинства им сходят с рук.

В сентябре прошлого года в Неаполе группа американских солдат устроила погоню за молодыми женщинами на улице Седиль ди Порто и зверски избила продавщицу сигарет Мадлену Фарабосси. В том же Неаполе распоясавшиеся бандиты в американской военной форме сбросили с балкона семнадцатилетнего юношу Антонио Конто. В Риме, у ворот Сан Джованни, автомобиль, в котором ехал американский генерал, на полном ходу врезался в толпу демонстрантов, протестовавших против включения Италии в Северо-атлантический блок.

В подобных случаях полиция де Гаспери делает вид, что она ничего не замечает. Если же полицейские и вмешиваются в уличные конфликты, то только для того, чтобы уберечь обнаглевших «союзников» от справедливого народного гнева. В тюрьму отправляются под полицейским конвоем не преступники, а ни в чём не повинные итальянцы.

Однако итальянский народ не желает мириться с таким положением. По всей стране растут забастовки в знак протеста против бесчинств, творимых американцами я их прислужниками. Наряду с экономическими требованиями забастовщики требуют демократических свобод, установления дружественных отношений с СССР, гневно выступают против поджигателей новой войны, настойчиво борются за мир. В этих забастовках самое активное участие принимает молодёжь. Так, в недавно состоявшихся забастовках на машиностроительном заводе Бреда в Сесто-Сан-Джованни и на заводах Реджиане активную роль играли молодые рабочие.

Итальянские юноши и девушки не дают запугать себя политикой террора. Всё решительнее становятся они в ряды демократических молодёжных организаций, всё большую остроту приобретает борьба против внутренней и внешней реакции.

Демократическая молодёжь Италии борется под руководством коммунистической партии. Ядром движения молодых сторонников мира является рабочая молодёжь во главе с Федерацией коммунистической молодёжи.

Федерация молодёжи - самая крупная молодёжная организация в стране. Она объединяет 400 тысяч юношей и девушек.

Большую работу ведёт Федерация не только среди рабочей молодёжи, но и среди студенчества, крестьянской молодёжи. В частности, растёт влияние Федерации в среде молодых католиков.

Федерация выступает с решительным протестом против намерения военного министерства использовать итальянскую молодёжь в качестве пушечного мяса. В конце прошлого года военное министерство разослало повестки призывникам. Большинство этих повесток было возвращено обратно. Недавно военный трибунал приговорил к заключению в тюрьму призывника Фернандо Морми за то, что, он написал на стене антивоенный лозунг.

На улицах итальянских городов всё чаще появляются юноши и девушки с красными и трёхцветными галстуками. Это участники прогрессивного движения «Авангарди Гарибальдини».

Возникло это движение в Сицилии, а затем быстро охватило всю страну...

Бок о бок с Федерацией коммунистической молодёжи работает и социалистическая молодёжь Италии. Широкие массы молодых социалистов понимают, что мощь молодёжного фронта заключается в сотрудничестве всех прогрессивных сил, в их единстве в борьбе за мир, против войны.

Активно включается в борьбу за мир и независимость страны также студенчество Италии, вопреки действиям реакционеров, пытающихся отвлечь учащуюся молодёжь от политики.

Студенты протестуют против дальнейшего роста платы за обучение в высших учебных заведениях, которая выросла в 200 раз по сравнению с довоенной платой. Из-за этого за последние годы число студентов в Италии сократилось на 40 тысяч человек, причём министр просвещения Италии заявил в парламенте, что он с удовлетворением отмечает заметное уменьшение числа слушателей в университетах.

Всё шире вовлекаются в молодёжное движение за демократические свободы, за улучшение условий жизни и молодые католики. В ряде мест верующая молодёжь Италии объединяется в своей борьбе против сил реакции с членами Федерации коммунистической молодёжи.

Недавно власти задержали паспорт одного из руководителей молодёжного движения, президента ВФДМ Энрико Бёрлингуэра. Этот незаконный акт правительства является прямым нарушением статьи 16-й конституции Италии и вызвал гневный протест по всей стране. Молодёжь требует немедленного возвращения паспорта Берлингуэру.

Энергично участвует итальянская молодёжь в помощи населению районов, пострадавших от наводнения. По призыву руководства коммунистической партии молодые коммунисты города Ровиго и провинции - рабочие, батраки, рыбаки - возглавили работу по доставке пострадавшим пищи, по сбору одежды и денежных средств.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены