Молодая хозяйка

В Ажаев| опубликовано в номере №483, июль 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

На минуту девушка в телогрейке остановилась на пороге большой комнаты, тесно уставленной столами с наклонными досками. За столами на высоких табуретах сидели инженеры и техники.

- Кто у вас тут самый плавный? - громко спросила девушка.

Задумчиво склонённые головы людей приподнялись.

- Кто же у вас тут главный? - повторила девушка, улыбаясь. - Мне надо разрешить важный вопрос.

Один из сотрудников, сидевший поближе, показал ей на угол комнаты. Девушка протиснулась туда по узкому проходу между столами. «Самый главный» до такой степени погрузился в синюю глубь разложенного перед ним чертежа, что не обратил внимания на пришедшую.

- Душно у вас тут, воздух совсем зелёный, - поморщилась девушка. - Из такого воздуха папиросы и табак обратно кристаллизовать можно.

- Открыть форточки, проветрить! - не поднимая головы, распорядился «самый главный».

Молодой техник, чертивший что-то на кальке, поспешно сорвался с табурета и полез на подоконник.

- Простуды боимся!.. Посмотрите, какой у девушки румянец от этой простуды, - сказал он с подоконника своему соседу, одутловатому человеку с зелёным шарфом, намотанным вокруг шеи. - Ах, вкусный воздух! - ловил техник ртом и руками впущенное в форточку белое облако мороза.

Девушка тронула щёки, они горели, нажжённые ветром.

- Я с трассы, на ветру всё время работаю. Дорогу-то в кабинете не построишь, дорога на улице, - она отвечала технику, но обращалась к «самому главному», который по-прежнему не отрывал глаз от чертежа.

Однако последние слова девушки, видимо, задели его. Он бросил карандаш на стол, поднялся и скептически спросил:

- Какой имеете важный вопрос ко мне?

Вопрос оказался действительно важным. Молодёжь на трассе придумала, как механизировать разгрузку балласта с железнодорожных платформ. Сейчас их разгружают вручную - лопатами и скребками. Сто человек возятся с составом уйму времени. Дедовский приём работы и очень дорогой. Потеря времени, простой вагонов, которых всюду не хватает, кроме того, в зимних условиях балласт смерзается, и его приходится ковырять, как скалу. Одним словом, метод для четвёртой пятилетки мало подходящий.

- Короче. Мне всё это известно. Как вы решили улучшить дело? - перебил инженер обстоятельный рассказ девушки.

- Если вам некогда, я подожду: пусть срочные дела пройдут впереди меня, - кротко заявила девушка. - Я не умею рассказывать быстро.

Техник, сидевший на высокой табуретке, рассмеялся. Тушь давно высохла в его рейсфедере, но он этого не замечал.

- Ребята придумали специальное приспособление. Между платформами укладываются стальные перекидные мостки, и, когда приходит на место нагруженный состав, к нему прицепляют одну платформу, где стоит трактор с плугом впереди. Трактор идёт по платформе, во все свои лошадиные силы напирает плугом в балласт, и балласт слетает в обе стороны, как пух. Ребята сделали подсчёт: состав будет разгружаться в двадцать минут при участии всего пятерых человек.

- Но ведь это только слова. У вас нет обоснований, - скучновато сказал инженер.

- Почему это нет обоснований? Есть! - воскликнула девушка. - Вот чертёжики, вот наши расчёты.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Сталинградская битва»

Начинаются съемки нового фильма