Молочное море

Я Сухоруков| опубликовано в номере №653, август 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Заведующую молочно-товарной фермой колхоза «Серп и молот» Нину Александровну Фокину доярки ласково зовут «безусловный человек». Спросите Нину Александровну, можно ли от коровы Сильвы, давшей 4 тысячи литров молока, получить в будущем году 5 тысяч литров или можно ли за одну ночь заложить 150 тони силоса, и она ответит: «Безусловно можно!»

Как-то раз в погожий осенний вечер Нина Александровна собиралась поехать с девушками в Вологду, в театр. Она с удовольствием оглядела себя в зеркало: сиреневое новое платье было ей к лицу.

- Скорее, скорее, - торопили ее девушки. Вдруг дверь распахнулась, и в комнату вбежала запыхавшаяся доярка Вера Капышева.

- Корова наша Отличница подыхает! - со слезами на глазах крикнула она.

- Как подыхает? - испугалась заведующая молочно-товарной фермой.

Отличница - одна из лучших коров, ее любимица. Еще днем она была здорова.

Но размышлять было некогда.

На дворе фермы Нина Александровна увидела уже хлопотавшего около больной коровы ветеринарного фельдшера Серапиона Пегина. Он беспомощно разводил руками и твердил одно и то же:

- Зарезать, надо зарезать: инфекционная болезнь...

Председатель колхоза Николай Иванович Лелин соглашался с фельдшером. Но Нина Александровна запротестовала:

- Не дам резать!... Отличницу я безусловно вылечу...

- Безусловно, безусловно! - передразнил ее Пегий. - А кто отвечать будет, если заразится стадо?

Фельдшер был обижен: поставленный им диагноз взят под сомнение Ниной Александровной. Она тут же расспросила о дневном рационе Отличницы и заявила, что корову просто обкормили. Два дня и две ночи она не отходила от больной Отличницы, и только благодаря заботе и уходу ее любимица поднялась на ноги.

Каждое утро, как заботливая хозяйка, обходит Нина Александровна всю ферму, осматривает коров, автопоилки, подвесную дорогу, силосную башню и даже халаты, в которых девушки доят коров.

Только что закончилась вторая дойка. Сдав молоко, доярки одна за другой подходят к Ниве Александровне с вопросами, просьбами, а некоторые просто поздороваться.

- Как назвать теленка от Неги? - спрашивает Тоня Саничева. - Никак не могу придумать.

По обычаю, всем телятам отела текущего года надо дать клички только на букву «А». Уже дано 165 кличек. До сих пор доярки придумывали клички коллективно, потом отказались: все берегут хорошие клички для своих телят, ведь в этом году ожидается приплод в 350 голов.

- А бычок или телочка? - осведомилась заведующая фермой.

- Бычок, - ответила доярка, - да такой, знаете, шустрый, пять часов на свете живет, а ногами крутит, как акробат, прямо хоть сейчас на выставку вези...

- Вот и назови его Акробатом, - советует Нина Александровна.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены